Меню

Челябинцы перейдут на прямые расчеты с ресурсниками

31.03.2016 15:20


В ближайшее время счета за все коммунальные услуги собственники смогут оплачивать напрямую поставщику. Минстрой РФ уже согласовал в Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минэнерго, ФАС и Минюсте законопроект, позволяющий жителям страны оплачивать коммунальные услуги без посредничества управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.
В настоящее время население крайне редко рассчитывается за тепло напрямую с энергогенерирующими компаниями и только на основании агентского договора между энергетиками и управляющей компанией. По словам энергетиков, управляющие компании редко соглашаются делегировать им такую функцию.

Теперь в соответствии с новым законом ресурсоснабжающие компании будут заключать договоры непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме. В то же время собственники жилья смогут при желании и дальше оплачивать услуги ЖКХ
через УК. Как отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис, благодаря новой системе получится завершить процедуру очистки рынка от недобросовестных УК, «бизнес-модель которых предусматривает не столько управление домами, сколько воровство денег, оплачиваемых потребителями».