Меню

О замене счетчиков предупредят за месяц

31.03.2016 16:48


Ресурсоснабжающие организации будут обязаны уведомлять жильцов об истечении срока эксплуатации счетчика за один месяц до этого момента. Минэкономразвития РФ уже подготовило положительный ответ на данный законопроект.
Согласно действующему законодательству, жилые и нежилые помещения должны быть оснащены приборам учета коммунальных ресурсов. Установкой, заменой и эксплуатацией счетчиков занимаются организации, которые снабжают дома водой, газом, теплом и электричеством.

Закон об энергосбережении предусматривает, что собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену. Однако далеко не все собственники смогут держать в голове даты ввода в эксплуатацию и сроки работы каждого прибора учета. Поэтому депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому собственников помещений будут уведомлять о том, что срок эксплуатации счетчика подходит к концу.
В Минэкономразвития поддержали данную инициативу, но отметили, что законотворцам необходимо конкретизировать способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.