Меню

Более 500 ветеранов Челябинской области получат деньги на капремонт домов

01.04.2016 09:15


По решению губернатора Бориса Дубровского правительство Челябинской области направило 14 млн рублей на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Вчера, 31 марта, решение одобрили депутаты Законодательного собрания региона.

В областном бюджете на 2016 год предусмотрено 14 млн рублей на оказание единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны на текущий ремонт квартир, ремонт дома, подводку к нему газопровода, установку газового оборудования и капитальный ремонт.

- Мы обследовали всех ветеранов, которые проживают в области, и установили, что есть потребность в капитальном ремонте. В связи с этим в прошлом году президент Российской Федерации Владимир Путин поручил субъектам организовать работу по проведению капитального ремонта именно тем ветеранам, у кого нет права на получение жилья в соответствии с указом президента. Сегодня был принят закон, который позволит предоставлять единовременную выплату ветеранам в размере 100 тыс. рублей на капитальный ремонт жилья, – объяснила министр социальных отношений Татьяна Никитина.

Она также добавила, что в регионе действует программа по оказанию помощи в текущем ремонте квартир и домов данной категории ветеранов. Так, размер единовременной помощи на ремонт квартиры в многоквартирных домах составляет 15 тысяч рублей, жилых домов – 25 тысяч рублей; на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 25 тысяч рублей.
В прошлом году, в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы, в областном бюджете на эти цели было предусмотрено 44,6 млн рублей. Эти средства позволили провести текущий ремонт квартир и домов 2185 ветеранов-южноуральцев.