Меню

Челябинские «резиновые» квартиры вне закона

01.04.2016 10:47 - автор Ирина ЯББАРОВА


В Челябинске, как и во всей России, уже давно пытаются бороться с так называемыми «резиновыми» квартирами, но что бы ни делали правоохранительные органы, пока эта борьба видимых положительных результатов не несет. «Резиновые» квартиры появляются в столице Южного Урала с завидной регулярностью.

Две из таких квартир недавно накрыли сотрудники УФМС России по Челябинской области по Тракторозаводскому району Челябинска, районного отдела полиции и прокуратуры в ходе совместной проверки.

Как рассказала старший помощник прокурора Тракторозаводского района Татьяна Ашмарина, одна из таких квартир находилась по улице Котина. На момент прибытия стражей закона в ней были зарегистрированы 27 россиян, которые на самом деле на квадратных метрах не проживали. Вторая «резиновая» квартира была расположена по улице Белостоцкого. Здесь на миграционный учет были поставлены сразу 19 иностранных граждан, которые также никогда в квартире не появлялись.

К слову, собственник этой квартиры даже не подозревал, что на его законных квадратных метрах зарегистрировано такое количество иностранцев. По его словам, постановкой на миграционный учет занимался, по всей видимости, его близкий родственник, который был принимающей стороной для иностранцев.

По результатам проверки злополучных квартир прокуратурой района было направлено два материала в отдел полиции «Тракторозаводский» Управления МВД России по городу Челябинску для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статье 322.2 («фиктивная регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении») и по статье 322.3 («фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации») Уголовного кодекса Российской Федерации. На сегодняшний момент стражи правопорядка проводят доследственную проверку.

Если уголовные дела будут возбуждены, нарушителям закона грозит солидное наказание. В обоих случаях минимальное наказание предполагает наложение штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, максимальное — лишение свободы сроком до трех лет. Решение о степени наказания будет принимать суд.

Также районной прокуратурой в суд Тракторозаводского района было направлено семь исковых заявлений о признании фиктивной регистрации по месту жительства и пребыванию граждан Российской Федерации.

Как прокомментировала старший помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Татьяна Ашмарина, сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области регулярно мониторят жилые помещения, где проводится регистрация или постановка на учет граждан, в случае возникновения подозрений организуются проверки, в которых также участвуют сотрудники полиции и прокуратуры.

- Только за первый квартал текущего года на территории Тракторозаводского района было выявлено порядка 10 - 11 «резиновых» квартир, - рассказала Татьяна Ашмарина. - Как правило, за регистрацию на своих квадратных метрах российских граждан и постановку на учет иностранцев собственники жилых помещений и те, кто выступает в качестве принимающей стороны, получают определенное материальное вознаграждение. Однако сами они это, как правило, опровергают. Например, собственник квартиры по улицы Котина утверждал, что все зарегистрированные — его друзья и знакомые и сделал он это бескорыстно, руководствуясь исключительно дружбой.