Меню

Челябинцам покажут первую оборону Севастополя

06.04.2016 13:38 - автор Елена Ильина


Исторический праздник с таким названием состоится в столице Южного Урала 10 апреля. Зрителей ждет костюмированное представление, где можно будет увидеть эпизоды Икерманского сражения и защиты бастионов Севастополя.

Челябинцам и гостям города покажут английскую, французскую, османскую и русскую военную форму середины XIX века, а также «познакомят» с адмиралом Нахимовым и молодым офицером Львом Толстым. В программу также включены викторины и конкурсы.

Первая оборона Севастополя — событие, связанное не только с именами великих адмиралов, но и подвигом простых солдат: фактически Севастополь обороняла вся страна, в том числе южноуральские воины и ополченцы. Уже в июле 1854 года челябинцы собрали «добровольную подписку в пользу войск, ныне сражающихся за веру, царя и Отечество», на которую были собраны средства на военные нужды.

Организаторами мероприятия выступают Челябинская региональная молодежная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Центр историко-культурного наследия Челябинска, клуб исторической реконструкции «Серебряный единорог», Центр информационной поддержки «МедиаМост», Центр патриотического воспитания Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании.

Поддержку организаторам оказали управление молодежной политики областного министерства образования, управление культуры Челябинска, Российское военно-историческое общество и ЧРОСПД «За возрождение Урала».

Праздник состоится в сквере на Алом поле, начало в 14 часов.