Меню

В Челябинске прошла первая ярмарка IT-вакансий

06.04.2016 16:40 - автор Сергей ТАРАН


Как пояснили организаторы, мероприятие организовали «с целью оказания помощи по трудоустройству в соответствии с профилем полученного диплома выпускникам среднего и высшего профессионального образования». Впрочем, ярмарку привлекла внимание не только студентов, кому еще предстоит искать работу, но и выпускников «айтишных» специальностей.

Вопреки пословице первый блин комом не вышел — первая ярмарка IT- вакансий получилась. И работодатели откликнулись на приглашение принять участие в ярмарке. И студенты пришли с большим интересом. Не каждый раз появится возможность вот так, напрямую поговорить с работодателями, получить консультацию о трудоустройстве. Представители из самых разных предприятий - от «Макфы», НПП «Резонанс» и до госслужбы - рассказали о требованиях к соискателям работы и об условиях. Оказывается вакансий много для «айтишников» не только в Челябинске, но в области. Списки специально приготовили организаторы. Кстати, мероприятие проводилось при поддержке Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

По словам организаторов, это попытка создать площадку, объединяющую студентов и выпускников не только высшего, но и среднего профессионального образования. Видимо, хотели подчеркнуть тем самым, что в сфере Информационных технологий нет границ в образовании, саморазвитии и повышения профессионализма. Да и состав участников ярмарки говорит о том, что информационные технологии имеют место во всех сферах народного хозяйства.

Первый заместитель министра информационных технологий Челябинской области Фетисов Игорь Борисович не скрывал своего воодушевления:

- Правительство Челябинской области и министерство связи рады, что такие мероприятия проходят именно в нашей области. Есть Сколково, есть зарубежные институты, которые привлекают гнрантами. Но давайте вспомним про нашу малую родину. Обеспечить условия для жизни и работы — наша задача.

Чиновник отметил, что в 2010 году в стране было зарегистрировано всего 300 IT- разработчиков. В 2015 году уже 420 тысяч. Причем это не только индивидуальные предприниматели. Появились крупные предприятия. IT- отрасль стремительно развивается. И это на фоне кризиса, когда просаживаются некоторые сегменты экономики. Сегодня IT-технологии проникли во все сферы жизни. Динамика развития впечатляет. Студентам сказали, что перед айтишниками прямо сейчас открываются фантастические перспективы. Разумеется, перед настоящими профессионалами.

Понятно, что мощнейший стимул для любого труда — деньги. В Москве сегодня средняя зарплата разработчиков программного обеспечения, программистов разного уровня составляет в среднем 84 тысячи рублей, что по мнению экспертов, неправильно, если сравнивать с «заграницей». «Она должна быть выше вдвое» - звучит как слабое утешение. У нас в Челябинске работодатель готов платить от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от «объемов ответственности» и уровня профессионализма.

Уже было отмечено, что на ярмарке появилось «солидное представительство работодателей». Узнать о рынке, о зарплате ребятам было интересно.

Может быть, для кого-то это первая встреча с реальностью. В этом смысле получилось хорошее воспитательное мероприятие.