Меню

Борис Дубровский: Южный Урал полностью обеспечил детсадами детей с 3 до 7 лет

07.04.2016 10:14


Челябинская область последовательно идет к ликвидации дефицита мест в детских садах. В 15-ом году достигнута максимальная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Всего детские сады на Южном Урале посещает 225 тысяч детей.

- Остается актуальным социальный запрос на устройство в детские сады детей до 3-х лет, - уточнил губернатор Челябинской области. - У нас таких 69 тысяч. В прошлом году с федеральной поддержкой нам удалось построить, реконструировать или расширить более 8 тысяч мест. В этом году строится и реконструируется еще 8 детских садов. Очевидно, что в процессе этой работы нам приходится преодолевать технические сложности, трудности, какие-то проблемы, но вообще, я считаю, когда мы говорим о детях, слова «проблема» не уместно. Это не проблема, а радость.

Кроме того, за 2015 год в области родилось 49 273 ребенка; за два месяца текущего – почти 7 тыс. детей.
- Я отлично понимаю желание родителей устроить ребенка в детсад пораньше, - отметил Борис Дубровский. - В текущих условиях оба работающих родителя обеспечивают более устойчивое финансовое положение семьи.  И поэтому мы будем продолжать создавать в детских садах новые места.

На очереди стоят общеобразовательные школы. Нужно выполнить поручение Президента страны и обеспечить занятия детей в одну смену.
- В 15-ом году мы вошли в федеральную программу, и к 18-ому году почти 90% южноуральских школьников будет учиться в одну смену. Будем строить современные школы, к проектированию которых приступили авторитетные проектные организации. Наши школы должны обрести новый облик и стать по-настоящему вторым домом для учеников и педагогов.

По данным губернатора Челябинской области, в прошлом году в школы пришло почти 800 молодых специалистов.
- Это радует, но важно видеть за цифрами живых людей, - комментирует он. - Понимать, насколько они готовы стать проводниками наших детей по «стране знаний», дать основы правильного общения и человеческого общежития. Считаю, что пока, к сожалению, наша система образования не всегда и не везде готова чётко ответить на эти вопросы. Министерству образования и науки необходимо продумать контуры регионального проекта, с рабочим названием «Новый учитель». Проект должен учитывать всю совокупность требований к современному педагогу. И при этом обеспечивать учителю солидный социальный пакет в виде достойной зарплаты, системы социальных гарантий и почетных званий. Мало сказать учителю просто «спасибо» – важно к этому приложить возможность жить достойно.