Меню

Мошенник представлялся внуком и крал у южноуральских бабушек деньги

11.04.2016 10:32 - автор Ирина ЯББАРОВА
Мошенник представлялся внуком и крал у южноуральских бабушек деньги
Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по городу Челябинску

«Алло, бабушка, срочно нужны деньги, чтобы решить проблемы с полицией...». Примерно такие звонки вводили в ступор и повергали врасплох пожилых челябинцев осенью прошлого года.

Мужской голос сбивчиво тараторил о том, что попал в нехорошую ситуацию, но проблемы можно решить, если заплатить энную денежную сумму. Версии придумывал практически на ходу, не давая сориентироваться растерявшимся пенсионерам. Как правило, ссылался на проблемы с полицией или дорожно-транспортное происшествие, в которое только что угодил. Испуганные пожилые граждане, будучи уверенными, что на другом конце телефонного провода – их родной человек, готовы были выложить любые деньги, лишь бы спасти свою кровиночку.

Мошенник всегда звонил на домашний, простым подбором телефонных номеров. Если понимал, что телефонную трубку поднял пожилой человек, тут же «включался в работу». Не давая опомниться пенсионеру, называл необходимую сумму и договаривался о встрече.

– Как правило, мужчина говорил, что за деньгами приедет его друг или знакомый, – рассказали в пресс-службе управления МВД России по городу Челябинску. – Но злоумышленник орудовал в одиночку, за деньгами приезжал сам. Забирал денежную сумму и скрывался. Лишь спустя некоторые время после передачи денег пожилые граждане звонили родственникам, чтобы узнать, удалось ли решить проблемы. Тогда-то обман и раскрывался.

Задержать преступника удалось в ноябре 2015 года благодаря бдительности очередной жертвы мошенника. После подозрительного телефонного звонка пенсионер догадался перезвонить своему внуку, чтобы уточнить все детали происшествия. А после разговора с родственником позвонил в полицию. Стражи правопорядка немедленно выехали на адрес, по которому в ближайшее время должен был подъехать мошенник. Задержали 32-летнего вымогателя с поличным.

В ходе проверки личности задержанного выяснилось, что он уже был судим за аналогичные преступления, на свободу вышел в июле 2015 года. А в сентябре взялся за старое.

– На момент задержания подозреваемого в полицию обратились трое пострадавших от рук телефонного мошенника, – добавили в УМВД России по городу Челябинску. – Однако во время допроса он сознался еще в трех подобных эпизодах. Сотрудники полиции разыскали всех потерпевших, они также написали заявление.

В общей сложности любитель легкой наживы совершил шесть подобных преступлений, украв у пожилых челябинцев более 125 тысяч рублей. Свою вину в совершении всех преступлений мужчина признал. Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). В марте текущего года уголовное дело было передано на рассмотрение в суд. Теперь российской Фемиде предстоит изучить все материалы дела и вынести приговор обвиняемому. Мошенник может вернуться обратно в тюрьму на срок до пяти лет.

Стражи правопорядка обращаются ко всем горожанам с просьбой быть внимательнее и бдительнее, чтобы не стать жертвами мошенников. Если вам звонят подозрительные граждане и от имени родных и близких просят дать денег, не стоит пытаться помочь сразу. Лучше перезвонить родным и удостовериться в правдивости информации.

– Как правило, телефонные мошенники стараются всячески удержать внимание своей потенциальной жертвы, не дают проанализировать ситуацию, делают все, чтобы человек не прервал телефонный разговор, – пояснили в УМВД города. – Но в таких случаях, наоборот, следует как можно быстрее прервать разговор, связаться с родными и позвонить в полицию. Если же звонившие заявили, что приедут за деньгами через некоторое время, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию, чтобы предполагаемые мошенники были задержаны. Особую бдительность стоит проявить, если звонившие просят деньги для решения проблем с полицией. Обращаем внимание: стражи правопорядка ни при каких обстоятельствах не решают случившиеся проблемы на месте за деньги. Подобные просьбы – исключительно мошеннические схемы.