Меню

В центре Челябинска прокуратура опечатала неисправный лифт

11.04.2016 14:31


Прокуратура Центрального района Челябинска обнаружила в ходе проверки техсостояния лифтового оборудования неисправный лифт.

В многоквартирном доме №88 по улице Коммуны было зафиксировано сразу несколько нарушений. Дверь в машинное отделение лифта не отвечала требованиям пожарной безопасности, в самом помещении не было аварийного освещения, а также слабо была освещена сама шахта лифта. Кроме того, пружина противовеса лифта в приямке была неисправна. В тот же день лифт закрыли.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Челябинской области, по результатам проверки для ООО Управляющая организация «Ремжилзаказчик» прокурор возбудил административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ. В свою очередь ГЖИ наложила штраф 40 тысяч рублей. Теперь руководитель УК должен устранить выявленные нарушения, а виновное должностное лицо привлечен к дисциплинарной ответственности.

В управляющей компании ООО Управляющая организация «Ремжилзаказчик» прокомментировали решение прокуратуры:

«Постановление прокуратуры не вступило в законную силу и будет обжаловано в суде. Лифт в жилом доме по улице Коммуны, 88а был введен в эксплуатацию в 1974 году (назначенный срок эксплуатации его составляет 25 лет). Наивно полагать, что устаревший лифт, отработавший почти два нормативных срока, будет полностью соответствовать современным требованиям безопасности.

Требования к лифтам были изменены в 2013 году, когда вступил в действие новый Технический регламент. Согласно п. 5.5 данного документа, «лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего технического регламента» до 2020 года. Таким образом, отведенный срок для устранения выявленных несоответствий еще не истек.

При этом дверь лифта соответствует действующим стандартам огнестойкости, точно также аварийное освещение в машинном отделении отвечает прежним нормативам. Все выявленные несоответствия будут устранены в назначенные законом сроки.

Для полноты картины следует знать, что 65 процентов лифтового хозяйства Челябинска не соответствует современным требованиям безопасности, так как лифты вводились в эксплуатацию в советское время. Если следовать логике проверяющих органов, все старые лифты необходимо остановить. До сегодняшнего дня в Челябинске не создано ни одной программы по замене лифтового оборудования, а с момента работы регионального оператора в мегаполисе было заменено всего 6 лифтов».

Отметим, что проверка абсолютно всех лифтов в Челябинской области проводилась специалистами ГЖИ в течение февраля 2016 года.