Меню

Глава Челябинска раскритиковал субботник

29.04.2016 12:49 - автор Людмила Баннова


Глава Челябинска Евгений Тефтелев озвучил как минимум три проблемные зоны традиционного весеннего субботника, который должен был полностью завершиться к майским праздникам. В конце апреля он посетил четыре из семи районов областного центра и указал на задачи, которые нужно  решить в срочном порядке.
Комиссия, состоящая из специалистов рабочей группы во главе с замглавы города по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым посетила Советский, Центральный, Курчатовский и Калининский районы. Главной проблемой традиционной весенней уборки города стала несвоевременная работа по вывозу уже подготовленных мешков с мусором.
Отметим, что по данным МУП «Горэкоцентр», на городскую свалку к 28 апреля поступило 5531 единиц техники, которая привезла 44 248 кубометров мусора. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели меньше — в 2015 году к этому времени вывезли более  55 тысяч кубометров мусора.
В этом году больше всего мешков собрали и вывезли из Металлургического района. Второй в рейтинге уборки Тракторозаводский, а третий — Калининский район. Однако эти данные будут уточнены в результате подведения окончательных итогов субботников.
Второй проблемой стала уборка парковочных мест — до них пока не дошли руки. Машины и люди заняты сгребанием дресвы, листвы и мусора с основных дорог, прилотковых зон и дворов.

Третьей задачей, с которой необходимо оперативно справиться — это уборка контейнерных площадок и восстановление тротуаров. Отметим, что это всего лишь первый этап весеннего преображения Челябинска: в начале мая начнется процесс озеленения парков, скверов и клумб внутри дворов. В первую очередь высадка зеленых насаждений и цветов пройдет к празднику Великой Победы на площади Революции и аллее Славы.