Меню

Проект «Непобедимые» - новый масштаб

29.04.2016 14:01 - автор Андрей Ваганов


NAIL8192.JPG

Что такое «патриотическое воспитание»? В годы войны все было понятно – об этом свидетельствует выставленный в областном краеведческом музее плакат «Молодой патриот, овладевай минометом!» А сегодня прежние лекции и беседы стремительно теряют популярность, да и ветеранов, которые могут поделиться воспоминаниями, например, о войне, с каждым годом становится, увы, все меньше…
Потому многие ищут новые формы для трансляции исторической памяти. Среди них – Роман Грибанов, журналист, продюсер, ныне – директор интернет-телевидения «Урал-1». Не так давно он инициировал проект, в рамках которого планировалось снять мини-фильмы о героях Советского Союза – уроженцах Челябинской области. Результатом стали короткометражки о подвигах Николая Худякова, Евгения Овчинникова, Василия Луценко, Натальи Ковшовой, Филиппа Безрукова и Леонида Смирных. Снимали на полном серьезе – молодые актеры одевали форму тех времен, брали в руки ППШ и винтовки Мосина… К сожалению, даже короткие по хронометражу фильмы стоили очень дорого… Потому возникла новая идея – о выпуске серии комиксов, которые бы рассказывали о реальных подвигах в форме «рассказа с картинками». В конце концов серия была издана ограниченным тиражом, который был передан в школьные музеи.
Новое измерение проекта «Непобедимые» - это серия оловянных солдатиков, которую помогли сделать профессиональные миниатюристы из Екатеринбурга -скульптор Юрий Пятков, мастер по отливке Эдуард Касинцев . Недавно эту серию презентовали в краеведческом музее.
– У нас от героев былых времен не осталось порой не то что кадров кинохроники, но даже фотографий, поэтому мы и прибегли к приему миниатюрной реконструкции,— рассказал Роман Грибанов.— Решили снимать кино с солдатиками — и вдруг выяснилось, что взять их негде: в магазинах игрушек сплошные ниндзя-черепашки и трансформеры либо неприглядные пластиковые солдатики «мэйд ин Чайна» в форме войск НАТО. Оказалось, что отечественная промышленность уже четверть века не выпускает таких игрушек! Советские мальчишки играли в русских солдатиков, а российские такого удовольствия лишены. Вот и пришла в голову идея самим отлить солдатиков, а потом снять их в кино.

Для руководства Русской медной компании Великая Отечественная Война – это тоже очень личная, очень семейная история. Поэтому РМК включилась в работу над проектом «Непобедимые». Первым учебным заведением Челябинска, где был показан фильм «Непобедимые», стала школа №56 – символично, что эта школа носит имя героя Советского Союза, снайпера Натальи Ковшовой. На мероприятии присутствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, депутат Законодательного собрания Челябинской области, советник президента Русской медной компании Анатолий Еремин и, конечно, Роман Грибанов. Школьникам вручили подарочный набор оловянных солдатиков и вместе с ними возложили цветы к памятнику Наталье Ковшовой. Эта презентация открыла целый цикл мероприятий, в которых южноуральские ребята смогут познакомиться со своими земляками – героями Великой Отечественной Войны.
В наборе 16 фигурок из сплава олова, свинца и сурьмы, отлитых с сохранением всех деталей — военной формы и вооружения. Наблюдается и портретное сходство со своим прототипом. В солдатиках можно узнать «грозу самураев» Леонида Смирных, выдающегося разведчика Исхака Ахмерова, штурмана Евгения Овчинникова, летчика Кирилла Евстигнеева и других отважных солдат — уроженцев Челябинской области. Есть среди миниатюрных фигурок и девушка-герой —снайпер Наташа Ковшова.
Маленькие фигурки стали героями 16-серийного фильма «Непобедимые». Это кино, где юные актеры детских театральных студий Челябинска рассказывают истории о подвигах их предков — героях войны, уроженцах Южного Урала. В роли сценариста выступил челябинский драматург Константин Рубинский. Кроме того, к работе над фильмом были привлечены и известные артисты: питерская рок-группа «Торба-на-Круче», лидер московской рок-группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр и бывший челябинец народный артист России Олег Митяев.
Фильм будет демонстрироваться со 2 по 9 мая на местных телеканалах. Кроме того, премьера «Непобедимых» состоится в Челябинске на площадке перед Дворцом спорта «Юность» 9 мая за полчаса до праздничного салюта.