Меню

Южноуральские курорты пора спасать

29.04.2016 15:02 - автор Сопредседатель РОД, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, академик МАОН и МАМ, почетный член Русского научного клуба, член авторского коллектива Международной социогуманитарной программы «Будущее мира» В.И. СОРОКУН.


Как восстановить законность и вернуть людям право на санаторно-курортное лечение? Решение совместно искали юристы, ученые, общественники

Круглый стол на тему «Восстановление законности в санаторно-курортной сфере Челябинской области» прошел 22 апреля на территории санатория «Кисегач». Дебаты разгорелись достаточно жаркие: тема остается острой и за десять лет ни на гран не утратила актуальности.
Участниками стали представители самых разных сфер деятельности. От лица научного сообщества выступили доктора медицинских наук Валерий Сорокун (академик МОАН), Михаил Каркмазов, Олег Калев. Академик РАН, доктор социологии Владимир Патрушев не смог приехать, но направил обращение к участникам круглого стола. Юридическую сторону вопроса помогли осветить президент областной Адвокатской палаты Александр Шакуров и юрист Сергей Горин. Общественников представляли президент межрегиональной общественной организации «Вымпел-В» Андрей Алборов. Многие гости специально приехали из Москвы, чтобы поучаствовать в обсуждении.
Несмотря на разницу регионов и позиций, все участники круглого стола согласились, что перепродажа частным лицам общественного достояния — курортов, в том числе федерального значения («Кисегач» и «Увильды»), — нарушение конституционных прав граждан на санаторно-курортный отдых и рекреацию. Что, конечно, недопустимо и позорно для конституционного государства, которое ставит в приоритет здоровье и благополучие граждан.
Более подробно о том, как проходило заседание, мы расскажем в следующих номерах газеты, а пока публикуем обращение, которое было принято по результатам круглого стола.



Секретарю Общественной палаты Российской Федерации,
Руководителю межкомиссионной рабочей группы по подготовке проекта ежегодного доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации А.В. Бречалову



ОБРАЩЕНИЕ


Многоуважаемый Александр Владимирович!

Опыт СССР по созданию санаториев и охране общественного (социального здоровья) получил общецивилизационное значение, это часть наследия нашего народа, подлежащая защите государством.
Принятые Государственной Думой и подписанные президентом Ельциным Б.Н. федеральные законы № 26-ФЗ от 23 февраля 1995 г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и № 33-ФЗ от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях» стали основой законодательства в курортной сфере в условиях постсоветской общественно-экономической формации.
В них получило практическое развитие положение Конституции РФ о человеке и его здоровье как высшей ценности правового, социального, демократического государства, а наследуемый опыт рекреационного природопользования - медицинской помощи в санаторно-курортных условиях - отнесен к конституционным ценностям.
При этом курорты, их территории определены как общенародная собственность, достояние народа и его государства. Это значит, что земли курортов всецело исключены из коммерческого оборота и не могут быть проданы в частную собственность ни под каким предлогом.
Однако в Челябинской области сразу после принятия вышеназванных федеральных законов и последующего формирования федерального законодательства в курортной сфере произошли невероятные события.
Начиная с 1995 года группой ученых, представителей социальной медицины в составе ученого совета НИИ «Здоровье» ЧГМА осуществлялся научный анализ процессов реформирования курортной составляющей здравоохранения Челябинской области.
Земли федеральных курортов «Кисегач» и «Увильды» подверглись распродаже частным лицам, государственные унитарные предприятия – санатории на курортах преднамеренно банкротились и проданы за бесценок региональными чиновниками при абсолютном бездействии соответствующих государственных надзорных и правоохранительных органов, несмотря на то что ущерб государства и народа составил, по предварительным оценкам, многомиллиардные суммы. Всем этим антинародным, антигосударственным проявлениям имеются многочисленные документальные подтверждения. Они сконцентрированы в региональном общественном движении «За социальный гуманизм» и неоднократно направлялись для рассмотрения в соответствующие региональные и федеральные государственные инстанции для реагирования.
Не могут не вызвать чувства озабоченности и возмущения факты вырубок целыми гектарами лесных массивов защитной категории курорта «Кисегач», это не что иное, как экологическое преступление, до сих пор старательно маскируемое теми, кто обязан и наделен полномочиями экологической защиты.
Масштабные разрушительные явления в курортной сфере Челябинской области в нарушение федерального законодательства, по оценкам и выводам авторитетных юридических экспертиз, абсолютно неправомерны и недопустимы.
Восстановление законности в данном случае является непременным условием соблюдения конституционных прав и гарантий граждан по охране их здоровья с использованием природных лечебных ресурсов оказания им медицинской помощи в санаторно-курортных условиях.
Курорты должны быть возвращены народу и государству. Этому выводу нет альтернативы. Мнения о невозможности возвращения народу незаконно проданных земель курортов, объектов общекурортной инфраструктуры и здравниц - это попытки коррумпированных чиновников избежать ответственности перед законом и гражданами.
Наглядным подтверждением тому служат примеры, когда незаконные торги и аукционы организаторами представляются как неизбежные проявления реструктурирования объектов здравоохранения, а новоявленных приобретателей нарекают инвесторами-благотворителями.
Еще раз подтверждаются выводы науки и практики охраны здоровья социальных гигиенистов при лидерстве врачей, работавших во Франции в 20 – 30-х годах ХХ века, показавших связь заболеваемости с социально-экономическим состоянием общества, а также с состоянием морали.
Многоуважаемый Александр Владимирович!
Вышеизложенное в настоящем обращении является актуальной государственной социальной проблемой, связанной с системной коррупцией и произволом региональных чиновников. Надеемся на Вашу помощь с использованием возможностей Общественной палаты Российской Федерации.