Меню

В Челябинске впервые представят уникальные артефакты буддийского искусства

04.05.2016 16:05 - автор Елена ИЛЬИНА


Выставка «Буддизм в современном мире» приурочена к 25-летию челябинского Буддийского центра.
В честь юбилея местные последователи древнего учения решили сделать родному городу подарок — провести выставку, посвященную проникновению философии, культуры и гуманистических ценностей буддизма из Тибета в Россию и другие европейские страны. Экспозиция демонстрирует суть этого ненасильственного учения и его способность помочь людям в повседневной жизни.
Гостям представят уникальные фотоработы путешественников и паломников со всего мира, запечатлевших развитие древней культуры и философии Тибета в России и на Западе. Зрители смогут ознакомиться с артефактами буддийского искусства, с живой традицией, существующей 2600 лет.
Экспонаты для выставки собирались в течение трех лет, часть из них подарена Буддийскому центру к юбилею, часть предоставлена частными коллекционерами. Изюминка экспозиции — древняя серебряная ступа из коллекции одного из ценителей. Ступы – это монументы, которые способствуют сохранению мира и благополучия, растворяют негативные препятствия, помогают процветанию местности, где были созданы.
Экспозиция откроется в выставочном зале Союза художников 29 апреля в 14 часов и продлится до 18 мая. Вход свободный. В программе - ежедневные лекции по истории, философии и искусству буддизма, мастер-классы буддийской медитации, тематические фильмы. К услугам гостей уютная библиотека и чайная.