Меню

Южноуральцы приведут в порядок памятники природы

04.05.2016 17:06 - автор Елена ИЛЬИНА


Жителей области приглашают принять участие в генеральной уборке заказников и особо охраняемых территорий региона.
Акция проходит в рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна», который третий год подряд организует неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. С начала проекта в уборке территорий приняло участие свыше трех миллионов человек из 80 российских регионов.
В Челябинской области почин экологов поддерживают профильное региональное министерство и ОГУ «Особо охраняемые природные территории». В этом году запланировано привести в порядок восемь заказников и 20 памятников природы на территории 16 муниципалитетов. В числе объектов для уборки - Игнатьевская пещера, Аргазинское водохранилище, озеро Увильды, челябинский бор и многие другие.
По словам директора ОГУ «ООПТ Челябинской области» Александра Лагунова, все эти места пользуются популярностью у местных и приезжих туристов, однако природе это на пользу не идет: любители активного отдыха оставляют после себя пакеты, бутылки и прочий мусор.
Принять участие в уборке зеленых зон могут все желающие. Информацию о дате мероприятий, месте сбора и по другим вопросам можно получить по телефонам: 8 (351) 263-01-04, 263-38-07.