Меню

Госжилинспекторы Южного Урала усилят контроль за качеством

18.05.2016 16:05


На Всероссийском селекторном совещании с руководителями органов Госжилнадзора, прошедшем в Минстрое России 5 мая под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, госжилинспекторам дано поручение ужесточить контроль за качеством в сфере ЖКХ.

В ходе совещания были озвучены результаты проверки домов, в которые расселяются собственники из аварийного фонда. В отчетном периоде Госжилинспекции обеспечили проверку 2 885 домов, что составляет 99% от всего объема построенных по программе зданий. Благодаря контролю ГЖИ, было устранено 662 дефекта до сдачи домов в эксплуатацию.

«Ряду регионов, в числе которых Ханты-Мансийский автономный округ и Сахалинская область, необходимо в течение двух недель завершить проверку жилья, в которое переселяются люди из аварийного фонда. Расселение реализуется героическими темпами, но даже один некачественно построенный дом может дискредитировать всю программу. Минстрой России внедрил систему многоступенчатого контроля качества жилья, строящегося по данной программе, и Госжилинспекция играет в ней важную роль, которой нельзя пренебрегать», - прокомментировал Андрей Чибис.

На совещании также обсуждались темы лицензионного контроля за управляющими компаниями и качества обслуживания жителей многоквартирных домов.

Заместитель министра указал на необходимость максимально прозрачной и открытой работы Госжилинспекций. Каждая региональная Госжилинспекция ежемесячно отчитывается о своей работе, в том числе – о личных выездных встречах руководителей с населением. «Мы получаем жалобы жителей при личном общении, через сайт Минстроя России, социальные сети. Благодаря активным собственникам, которые контролируют качество жилищно-коммунальных услуг и сами сообщают нам о возникающих проблемах, мы получаем незаменимый источник оперативной информации - и мы должны немедленно реагировать на все обращения», - заявил Андрей Чибис.