Меню

Инвестклимат Челябинска улучшат

19.05.2016 10:05 - автор Екатерина Мугайских


17 мая в Челябинске подписано соглашение о сотрудничестве между центром развития промышленных инноваций и администрацией города. Документ призван помочь в создании благоприятного инвестклимата на территории муниципалитета.

- Улучшение инвестиционного климата является одной из ключевых задач для города. В прошлом году в Челябинске реализовано инвестиционных проектов на сумму 78 миллиардов. Это почти на 10% ниже, чем в 2014 году, и связано с экономической ситуацией. Но город не теряет привлекательности для инвесторов, - сказал глава города Евгений Тефтелев. – Например, с начала этого года вложено более 10 миллиардов рублей.
В соответствии с Соглашением появится единое окно по взаимодействию с инвесторами. На площадке будут рассматриваться инвестпроекты, оказываться помощь в кооперации между крупным и малым бизнесом, между строителями и поставщиками.

-Наша организация реализует проект «Пропуск», цель которого собрать на одной площадке все возможности для бизнеса. Подписав соглашение, мы продолжаем формировать среду, чтобы бизнес мог найти ответы на любые вопросы. Процесс получения мер поддержки станет проще на всех уровнях власти, - отметил директор АНО «Центр развития промышленных инноваций» Станислав Твердохлеб.

В ходе совещания участники форума затронули вопрос сроков оформления документов. Как показывают контрольные закупки они нарушаются.
- Мы не скрываем эти факты, а пытаемся найти решение. Один из предпринимателей сказал, что в Администрации сейчас действительно можно быстро подписать документы. В то же время не все федеральные структуры работают по такой системе. Несогласованность одного регламента с другим может доходить до месяца, - рассказал градоначальник. – Совет принял эту информацию к сведению.