Меню

В Копейске сотрудникам Горводоканала начали перечислять деньги

23.05.2016 11:44


Сегодня, 23 мая, в 9:00 утра МУП «Горводоканал-Копейск» перечислил первые 300 тысяч рублей на погашение  долгов ЗАО «Горводоканал» перед трудовым коллективом. Напомним, что на минувшей неделе его сотрудники объявили голодовку из-за задержки выплаты зарплаты с декабря прошлого года. В общей сложности предприятие-банкрот задолжал своим рабочим 4,8 миллионов рублей.

По договоренности между управляющей компанией МУП «Горводоканал-Копейск» и ЗАО «Горводокана» с сегодняшнего дня и в течение ближайших 20 дней на счет предприятия-банкрота будут ежедневно перечисляться от 200 до 300 тысяч рублей.
В ходе переговоров гендиректор ЗАО «Горводоканал» Николай Сединкин убеждал администрацию Копейского городского округа взять кредит и рассчитаться по его долгам сразу, однако на оформление документов и последующую выплату процентов уйдет много времени и денег. Кроме того, банк мог отказать в предоставлении займа муниципалитету в период кризиса. Поэтому деньги на выплату зарплаты за банкрота будут поступать постепенно, сообщил замглавы Копейского городского округа по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексей Левит.

Напомним, что городская администрация уже третий год разгребает финансовые проблемы бывшего городского депутата, лидера местной ячейки «Родина» Николая Сединкина, хотя по закону подобные споры должны решаться в Арбитражном суде. Его сотрудники ЗАО «Горводоканала» неоднократно прибегали к голодовке, поэтому каждый раз муниципалитету приходилось вмешиваться. В этот раз горадминистрация Копейска поставила условие, чтобы первым зарплаты вернули людям пожилого возраста и обычным рабочим. Руководящий состав с зарплатами в размере несколько сотен тысяч рублей может и потерпеть.