Меню

Действующий депутат Госдумы победил на праймериз

23.05.2016 12:31


По данным, обнародованным окружной счетной комиссией по подведению итогов предварительного голосования партии «Единая Россия» в Металлургическом округе Челябинской области, действующий депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Бурматов побеждает на праймериз с почти десятикратным отрывом от ближайших конкурентов. За Бурматова проголосовали более 30 тысяч человек, при том, что его ближайшие конкуренты по праймериз едва смогли преодолеть планку в 3 тысячи голосов. Эти данные озвучила сегодня председатель окружной счетной комиссии Дарья Ширитон.

Владимир Бурматов

В окружной счетной комиссии отметили, что уже обработаны и сведены протоколы всех участковых и территориальных комиссий, входящих в состав Металлургического округа, и теперь данные будут переданы в региональную комиссию, которая в ближайшее время озвучит окончательные итоги предварительного внутрипартийного голосования «Единой России».

В окружной комиссии отметили, что конкуренция на праймериз по Металлургическому округу была очень жесткой, и 22 мая в бюллетенях присутствовали фамилии 15 кандидатов, которые вели активную кампанию, участвовали в дебатах и интенсивно проводили встречи с избирателями. Соперниками Бурматова стали сразу несколько авторитетных в округе представителей депутатского корпуса. Так, например, о своих амбициях заявили председатель Совета депутатов Металлургического района Денис Мацко, депутат Собрания Кыштымского городского округа Андрей Домрачеев, депутат Челябинской городской думы Александр Галкин, депутат городского Собрания Снежинска Вадим Порошин.

Кроме того, за право быть выдвинутым на выборы в Металлургическом округе соревновались представители бизнеса, известные общественники и работники бюджетной сферы: управляющий строительной компанией «Феникс-Гран» Петр Ищенко, председатель правления Челябинской областной общественной организации «Социальная инициатива» Евгений Коробейников, директор гимназии № 96 Челябинска Наталья Рыжкова, коммерческий директор «РОСНЕФТЕГАЗАВТО» Александр Коломенцев, председатель «Союза женщин Челябинской области» Наталья Баскова, председатель правления общества «Знание» Владимир Лушников, главный врач детской больницы №8 Челябинска Ольга Лопатина.

Опрошенные «Вечерним Челябинском» политологи и наблюдатели отмечают, что высокий результат Бурматова на праймериз стал возможным благодаря большому количеству встреч с избирателями, проведенных депутатом и личному общению с жителями округа, на котором Бурматов построил всю кампанию.

Наблюдатели отмечают, что основной аудиторией, на которую Бурматов сделал ставку и которая его традиционно поддерживает, стали работники системы образования, студенты, учителя школ и работники социальной сферы. По-видимому, эта традиционно дисциплинированная и хорошо голосующая аудитория и обеспечила весьма впечатляющий результат Бурматову на праймериз. Также, по мнению ряда политологов, депутат успешно «освоил» проблематику ЖКХ, создав накануне праймериз региональную ассоциацию председателей советов многоквартирных домов, в которую уже вошло более тысячи человек, и сформировал таким образом обширную сеть. Тема ЖКХ является традиционно актуальной для представителей старшего поколения, благодаря чему Бурматов получил и их поддержку на праймериз. Еще одним фактором успеха, по мнению наблюдателей, стало успешное проведение депутатом ряда громких социально значимых акций, которые были поддержаны жителями округа.
В штабе Бурматова также подтвердили, что основным фактором, сработавшим на результат, стало большое количество личных встреч и его работа в округе.

«В среднем в день у депутата проходит 5-7 встреч с жителями, на некоторые собирается по несколько сотен человек. Кроме того, ведется постоянный личный прием граждан, причем эта работа продолжается ежедневно без выходных на протяжении многих месяцев», - отметили в штабе Бурматова, подчеркнув, что с начала года депутат провел в округе около пятисот встреч с гражданами.

Участники праймериз по Металлургическому округу признали конкурентность процедуры и поздравили с победой Владимира Бурматова.

«Борьба была конкурентной, но в ней, как в любых соревнованиях, побеждает сильнейший. Все находились в равных условиях, преференций не было ни у кого. Поздравляю Владимира Бурматова с заслуженной победой, теперь мы вместе будем вести нашу партию к победе на выборах в Государственную Думу в сентябре этого года», - отметил председатель Совета депутатов Металлургического района, участник праймериз Денис Мацко.

«Праймериз – это отличная возможность заявить о себе и своих проектах. Я воспользовался ею для того, чтобы объездить весь округ, провел множество встреч с общественниками, инвалидами, работниками социальной сферы. Я видел высокую активность Бурматова и знаю, как хорошо о нем отзываются люди. На выборах я готов помогать ему и агитировать за него», - заявил председатель правления Челябинской областной общественной организации инвалидов «Социальная инициатива» Евгений Коробейников.

«Авторитет Бурматова среди работников системы образования действительно очень высок из-за его принципиальной позиции поотношению к Министерству образования и тем процессам, которые происходят в нашей сфере. Считаю, что его победа закономерна и уверена, что учителя поддержат его и на выборах в Госдуму», - добавила директор гимназии № 96 Челябинска Наталья Рыжкова, также ставшая активным участником предварительного голосования.

Сам Бурматов заявил, что предварительное внутрипартийное голосование в Металлургическом округе Челябинской области прошло в атмосфере высокой конкуренции и абсолютной открытости и предложил всем участникам работать единой командой как на выборах в Государственную Думу, так и в дальнейшем, решая проблемы жителей округа.