Меню

Какая соль полезна челябинцам?

23.05.2016 14:16 - автор Дмитрий ТОЛКАЧЕВ


f61d28e136de7b389bd94400844702040e32ca1f_1200_900.jpg

Не так давно российские депутаты задумались о том, чтобы ввести обязательное йодирование соли в нашей стране, а также ужесточить требования к соли, привезенной из других стран. Что вынуждает их пойти на такой шаг? Что полезнее – соль морская или добытая под землей? И сколько граммов соли необходимо человеку ежедневно? Об этом и многом другом - в программе «Соль земли русской» из цикла «Без обмана», которую зрители телеканала ТВЦ смогут увидеть в понедельник, 23мая.

Без соли не сможет прожить ни одно живое существо, но ее избыток для организма – яд! Между тем производители продуктов нещадно их пересаливают, потому что соль – самый дешевый консервант и позволяет «убить» неприятный вкус зачастую ужасного сырья. Поэтому, как утверждают авторы программы, прежде всего надо соблюдать меру в ее употреблении. Учитывая, что соль уже входит в состав почти всех готовых продуктов и даже овощей, мяса и воды, суточная норма ее не должна превышать 4 - 6 г.

Наиболее популярной и покупаемой сегодня маркой соли является «Экстра». Немудрено: она мелкая и белая, без комков. И все потому, что в нее добавляли специальные химические вещества – антислеживатели. А чтобы получить свое гордое название, эта приправа должна была пройти очистку от всех примесей, в том числе и полезных. Поэтому такая соль – почти стопроцентный натрий хлор. И пользы от нее – никакой.
Если вы решили купить йодированный товар, надо обязательно, впрочем, как и всегда, обязательно посмотреть на этикетку: в составе должно быть указано: обогащено ЙОДАТОМ калия, а не ЙОДИТОМ, который быстрее улетучивается. Однако не стоит забывать и о том, что такая соль должна храниться в герметичной упаковке, чтобы полезные вещества не выветрились. Но если это все-таки случилось, ею можно пользоваться, как обычной поваренной солью.

Более крупная и менее белая, чем «Экстра», – соль каменная. В основном она используется для приготовления пищи. А также для засолки овощей, мяса и рыбы. В ней много примесей, в том числе и полезных минералов. Профессиональные повара пользуются именно ею. Эта разновидность очень хорошо впитывает влагу, поэтому упаковка должна быть герметичной и чистой. Это может служить гарантией того, что соль правильно хранилась в сухом и прохладном месте и не «впитала» в себя ничего лишнего.

Если вы решились на покупку соли, извлеченной из недр морских, лучше всего, советуют авторы программы, остановить свой выбор на кристаллах крупной формы. При этом важно понять, из какого именно моря эта соль. Может статься, что ее добывали в экологически неблагоприятном регионе.
Любителям понежиться в душистой ванне тоже неплохо изучить состав смеси. Он должен быть кратким и не содержать никаких красителей, отдушек и прочих химических присадок. И при этом остерегайтесь покупать ярко окрашенную соль. Цвет прямо укажет на то, что производитель, скорее всего, положил самый дешевый краситель. Не следует пренебрегать и запахом – он должен быть еле уловимым: слишком душистая соль может вызвать раздражение на коже. Не стоит особо доверять обещаниям на упаковке, что только эта соль вылечит спину, избавит от головной боли, бессонницы и ото всех болячек сразу. Такие волшебные штуки продаются исключительно в аптеках! При этом не стоит забывать, что получить эффект от принятия ванны с маленьким количеством соли (меньше 0,5 кг) невозможно по определению. Да и одного принятия ванны будет недостаточно – нужно пройти целый курс.

Ну и главное: необходимо обязательно проверить срок годности. У каждой соли он свой. Но чем меньше химии в соли, тем дольше она может храниться.