Меню

Руководство РМК сели за стол переговоров с лидерами движения СтопГОК

23.05.2016 16:00


Диалог между двумя противоборствующими сторонами изначально был направлен на поиск общих путей решения конфликта, поэтому не обошлось и без некоторых шероховатостей.

Активисты встретились с руководством Русской медной компании на минувшей неделе, 19 мая. Стороны обсудили самые разные вопросы: от давления как на общественное движение, так и на Русскую медную компанию, до технических и экологических аспектов проекта.

Как выяснилось в процессе переговоров, южноуральская общественность не имеет достоверной информации ни об экологической политике РМК, ни о технических аспектах будущего строительства. К примеру, новость о том, что при строительстве будет вырублено порядка полутора тысяч гектар леса не имеет под собой никаких обоснований. Кроме того, благодаря внесенным изменениям в проект будет перенесено расположение хвостохранилища. Окончательную информацию по этому поводу озвучат к середине июня. Однако объем дезинформации пока не позволяет вести конструктивный диалог между активно настроенными общественниками и руководством РМК. Именно поэтому особенно ценным предложением встречи стало совместное решение представителей РМК и движения «За природу» создать Общественный совет, который будет принимать участие в работе над проектом Томинского ГОКа. Предполагается, что в него войдут и представители Русской медной компании, и авторитетные эксперты в горно-добывающей отрасли и экологии, и скептически настроенные южноуральцы.

Кроме того, на минувшей неделе руководство РМК объявило о переносе сроков строительства Томинского ГОКа на 2017 год. Это время необходимо для проведения массы подготовительной работы. Напомним, что РМК взяла паузу в том числе и для урегулирования отношений с общественностью Челябинской области. Конструктивные замечания и предложения от жителей Южного Урала по проекту Томинского ГОКа Русская медная компания рассмотрит в первую очередь.