Меню

Южноуральские медики призывают ставить прививки от энцефалита

27.05.2016 15:09 - автор Елена МЕФОДЬЕВА


После смерти женщины от энцефалита медики призывают ставить прививки. К челябинцам обратилась главный врач-инфекционист города Екатерина Стенько.

Накануне стало известно о смерти от укуса клеща жительницы Катав-Ивановска. Насекомое на своем теле она обнаружила 30 апреля. Сразу обратилась за медицинской помощью. Клеща удалили, пострадавшей ввели иммуноглобулин. Однако 12 мая состояние укушенной резко ухудшилось, ее положили в местную больницу. За два дня болезнь настолько развилась, что было принято решение перевести пациентку в Челябинск. Однако спасти женщину не удалось. Она скончалась 21 мая.

Экстренное введение иммуноглобулина не всегда гарантирует безопасность, сказала Екатерина Стенько. Намного эффективнее, по ее словам, вакцинация. Ее гарантия – 99%.

Конечно, сейчас не самый лучший сезон для того, чтобы начинать ставить прививки от клеща, но в некоторых случаях эта мера оправданна.
- Современными вакцинами можно прививаться круглогодично, но подходить к вакцинации нужно разумно, – предупреждает врач. – Если вы сегодня хотите привиться, а завтра уехать на базу, то я бы так делать не советовала. Но если вы знаете, что поедете отдыхать через два месяца и будет высока вероятность укуса клещом, тогда можно начать прививаться по экстренной схеме. Даже двукратное введение вакцины – это уже какая-то защита.