Меню

На Южном Урале платить за капремонт будем позже

27.05.2016 13:32 - автор Ирина ЯББАРОВА


Депутаты продлили срок оплаты взносов и перенесли срок установления минимального взноса на капитальный ремонт. Соответствующий закон был принят на очередном заседании Законодательного Собрания Челябинской области, которое состоялось вчера, 26 мая.

Суть изменений уточнил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов (фракция «Единая Россия»). Он рассказал, что предлагаемые изменения касаются продления срока оплаты взносов на капитальный ремонт собственникам квартир в многоэтажках, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

- Срок продлен с 10-го до 25-го числа месяца, следующего за истекшим, - добавил Юрий Карликанов. - Это позволит южноуральцам, которые получают пенсию после 10-го числа, своевременно оплачивать взносы на капремонт без начисления пени.

Еще одно важное изменение касается переноса срока установления областным правительством минимального размера взноса на капитальный ремонт с 1 сентября на 1 ноября года, предшествующего очередному трехлетнему периоду реализации региональной программы капитального ремонта.
- Это связано с тем, что величина минимального размера взноса на капитальный ремонт зависит от объема финансовой бюджетной поддержки, - заметил первый вице-спикер регионального парламента. - При этом проект бюджета Челябинской области формируется в октябре.

По словам Юрия Карликанова, подобные изменения позволят усовершенствовать закон о проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов на Южном Урале. Тем более что закон уже имеет год правоприменительной практики. И за время его реализации назрели дополнительные изменения.
Проект закона принят сразу в трех чтениях.