Меню

На челябинском «Детском мире» открыли мемориальную доску в честь основателей Танкограда

27.05.2016 14:37 - автор Елена МЕФОДЬЕВА


++b21t3764.jpg

В Челябинске появилась мемориальная доска, посвященная наркомату танковой промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны он располагался в здании, где сейчас находится универмаг «Детский мир». В торжественной церемонии открытия 24 мая приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава города Евгений Тефтелев.

Всего в годы Великой Отечественной Челябинск разместил у себя 67 предприятий тяжелой промышленности, с осени 1941 года – пять промышленных наркоматов, которые осуществляли руководство народным хозяйством страны из южноуральской столицы. Вся тяжесть ответственности за работу танковой промышленности страны лежала на двух гениальных инженерах и организаторах - Вячеславе Малышеве и Исааке Зальцмане.

- Имя Танкоград навсегда закрепилось за Челябинском. В годы войны в нашем городе работал наркомат танковой промышленности. Он управлял сотнями предприятий, расположенных по всей стране. Более 200 тысяч человек делали технику, которая определила исход войны, – сказал Борис Дубровский. – Это была танковая война. И по Южному Уралу тоже проходила «линия фронта». В Челябинске делали Т-34, ИС, КВ, самоходные артиллерийские установки. В первый же год войны производство танков увеличилось в четыре раза, превысив количество машин фашистского рейха, на который работала вся Европа. Челябинск за время войны отправил на фронт 18 тысяч танков.

Глава региона выразил благодарность художнику Сергею Черкашину и скульпторам Вячеславу Булычеву и Дмитрию Костылеву за увековечивание памяти Вячеслава Малышева и Исаака Зальцмана.

По словам автора проекта мемориальной доски, художника, члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергея Черкашина, на ее изготовление ушло около двух месяцев. А сходство портрета Зальцмана утверждала его дочь.