Меню

АО «Томинский ГОК» продолжит добиваться разрешения на строительство склада

30.05.2016 18:01


История вокруг склада извести и известняка, который не дают построить АО «Томинский ГОК», набирает новые обороты. Напомним, что 29 июля 2015 года компания АО «Томинский ГОК» обратилось в администрацию Сосновского района с заявлением о выдаче разрешений на строительство данного склада. После отказа русской медной компании пришлось обращаться с жалобой в прокуратуру.

Районный прокурор вынес представление о незаконности решения Сосновской администрации 8 сентября 2015 года. Их обязали выдать разрешение на строительство склада и привлечь должностных лиц, которые отказали в выдаче этого документа, к дисциплинарной ответственности.

Но Сосновская администрация отказалась выполнять требования прокуратуры. Тогда АО «Томинский ГОК» обратилось с соответствующим иском в суд Челябинской области. 21 марта 2016 года Арбитражный суд удовлетворил требования АО «Томинский ГОК» в полном объеме. На это решение 27 мая 2016 года была подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена, склад строить снова запретили, однако мотивировочная часть не была озвучена в ходе суда и не была опубликована в его решении. На это странное решение будет подана кассационная жалоба.

Уточним, что склад известняка «Томинского ГОКа» по проекту представляет собой открытую огороженную площадку 30 х 33 метра, склад извести  -  одноэтажное не отапливаемое здание 36 х 92 метра. По результатам негосударственной экспертизы №4-1-1-0072-15 от 11.06.2015 г. проект  соответствует всем необходимым стандартам.