Меню

В Челябинске прошла благотворительная акция для детей «Лестница успеха»

10.06.2016 18:05 - автор Ирина ЯББАРОВА
Фото Наиля ФАТТАХОВА

+++NAIL5286.JPG

В прошлую пятницу, 3 июня, в Челябинске впервые прошла благотворительная акция «Лестница успеха». В ней приняли участие глава города Евгений Тефтелев, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш и депутат регионального парламента Марина Поддубная.

Стоит отметить, что благотворительная акция состоялась в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» и была посвящена празднованию Международного дня защиты детей. Площадкой для благотворительной акции был выбран один из ведущих театров южноуральской столицы. В театр драмы имени Наума Орлова были приглашены воспитанники детских домов, домов-интернатов и социально-реабилитационных центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В общей сложности на празднике присутствовало 335 детей-сирот.

++NAIL5336.JPG

Праздник для ребят был организован за счет средств спонсоров. Основная цель благотворительной акции «Лестница успеха» - сделать все, чтобы привлечь внимание к проблеме сиротства, развить институт наставничества и попечительства, содействовать устройству детей-сирот в семьи, а также оказать помочь для развития творческого потенциала ребят.

Сами виновники торжества тоже внесли большой вклад в организованный для них праздник. Ребята приняли участие в благотворительной выставке-ярмарке, на которой продемонстрировали свои творческие таланты и способности. На выставке были представлены по-настоящему уникальные вещицы, которые мальчишки и девчонки сделали своими руками. Картины, портреты, поделки из дерева, вышитые и вязаные сувениры – все это и многое другое можно было не только посмотреть, но и приобрести на память. Кстати, все собранные денежные средства будут направлены на развитие детского творчества в социальных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На выставке побывал и глава города Челябинска Евгений Тефтелев. Он с большим любопытством рассматривал созданные руками детей поделки, а около одного из выставочных стендов не удержался и приобрел на память красивую картину в виде домика. Вручая главе города картину, ребята пожелали, чтобы в Челябинске всегда было тепло, светло и уютно.

- Я с удовольствием посмотрел экспозицию и был восхищен работами детей, - поделился впечатлениями градоначальник. – Выражаю огромную благодарность наставникам ребят, руководителям и педагогам центров за то, что они обеспечивают им счастливое детство. Должен отметить, что в Челябинске этой категории ребятишек всегда уделялось огромное внимание.

++NAIL5206.JPG

После выставки для ребят была организована торжественная часть, на которой не обошлось без выступления артистов, танцоров, музыкантов. Кроме того, ребятишек ждали подарки, которые приготовили для них высокие гости. Евгений Тефтелев вручил ребятам ноутбуки. Ценных подарков были удостоены воспитанники 13 социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и девяти интернатов для детей с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что среди награжденных — участники и победители спортивных состязаний для паралимпийцев.

С праздником мальчишек и девчонок поздравил и лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш. Он отметил, что проведение подобной благотворительной акции очень важно, ведь она направлена на поддержку талантливых и творческих ребят.
– Я впечатлен вашими талантами, творческими успехами, - обратился Владимир Мякуш к ребятам. - День защиты детей считается детским праздником, но для нас, взрослых, он служит напоминанием за ответственность перед судьбой каждого ребенка. Я от всей души поздравляю вас, ребята, с праздником, и желаю дальнейших успехов в учебе, спорте, творчестве. Мы, взрослые, обязательно будем и дальше вам помогать во всех ваших начинаниях.

Также спикер регионального парламента вручил самым талантливым и успешным ребятишкам 13 планшетов. При этом высказал уверенность, что подаренные планшеты обязательно помогут освоить компьютерные технологии.
После торжественной части ребятам показали спектакль «Кот в сапогах». Закончился праздничный день катанием на каруселях в парке имени А.С. Пушкина.

Организаторы мероприятия надеются, что теперь благотворительная акция «Лестница успеха» станет для Челябинска традиционной. Ее пользу трудно переоценить, ведь за последние два года реализации проекта «России важен каждый ребенок», в рамках которого и прошло акция, удалось много добиться: порядка шести тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обрели свои семьи. За этими успехами стоит серьезная, планомерная и комплексная работа.