Меню

В Кунашаке Челябинской области прошел внеочередной Курултай башкир

14.06.2016 09:19 - автор Михаил Хабиров


В башкирском селе Кунашак Челябинской области 8 июня на базе Районного Дома культуры состоялся внеочередной Курултай башкир района.
В фойе Дома культуры была организована  выставка башкирского народно-прикладного творчества района, а также выставка книг кунашакской библиотеки и районного музея.  Перед началом форума юные артисты из села Маяк показали художественные номера самодеятельности.

В работе курултая башкир района приняли участие глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов, председатель Исполкома ЧООО «Башкирский Курултай» Морис Юсупов, официальный представитель Республики Башкортостан в Уральских регионах Амур Хабибуллин, Председатель районного Собрания депутатов Алексей Платонов.

Глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов в своем выступлении проинформировал, что в районе башкирское население  составляет  почти 50% от общего состава населения, в своем приветственном слове он поблагодарил всех собравшихся, что они не остались в стороне от такого значимого для всех башкир мероприятия и пришли на конференцию.

В работе районного Курултая приняли участие делегаты из разных сельских поселений. Форум избрал нового председателя Кунашакского отделения ЧООО «Башкирский Курултай». Им стал Хабрахман Мансуров педагог Маякской СОШ. Курултай избрал новый состав исполкома.
На форуме делегаты обсудили насущные проблемы, задали интересующие вопросы и наметили планы на будущее.

Курултая завершился концертом талантливых артистов Башкортостана, где блеснули своими талантами Рустам Гизатуллин,  Зайнетдин, а после концерта состоялся просмотр новых фильмов  киностудии «Башкортостан».