Меню

В Златоусте открылась этнодеревня

14.06.2016 17:52 - автор Михаил Хабиров


В Златоусте Челябинской области 12 июня в детском парке района машиностроительного завода состоялись народные гуляния, посвящённые Дню России и открытию этнодеревни.

Горожане давно ждали открытия этнодеревни. Она замечательна тем, что построена в стиле XVIII-го века  и, по задумке организаторов, станет центром экологического туризма.

В ней размещены русская изба, башкирская юрта, украинская хата и другие строения. Это только начало. В перспективе для горожан будут проводить приглашенные специалисты мастер-классы  по кузнечному делу, гончарному делу, по берестоплетению, резьбе по дереву, валяние войлока и другим ремёслам.

На площадке этнодеревни состоялась большая концертная программа
лучших творческих самодеятельных коллективов города с яркими национальными номерами проживающих народов Златоуста.
С восторгом и теплотой зрители встретили выступление руководителя клуба «Башкирские узоры» Раисы Хужиной, которая им спела старинные башкирские песни.

По мнению краеведа Златоуста Даниса Хужина в летний период Златоуст посещают большой поток  туристов. Расширяя предложение собственного турпродукта, старинный город сможет рассчитывать на увеличение этого потока, улучшение своего имиджа, привлечение новых инвестиций, в том числе в туристическую отрасль. Это важное направление для нашей работы общественников. Особого внимания заслуживает и то, что этнодеревня является живым воплощением истории и народной культуры, которые люди должны знать.