Меню

В Челябинске придумали приманку для инвестора

17.06.2016 17:01 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Как привлечь в город инвесторов? Подумать над этим вопросом в рамках форума малого и среднего бизнеса собрались... архитекторы. Специалисты в области градостроительства уверены: им тоже известен один из секретов привлечения бизнеса.

– Первым делом мы постарались ответить на вопрос: а сам город предрасположен к тому, чтобы инвесторы в очередь выстраивались? – отметил модератор обсуждения, партнер группы DevelopmentPro Андрей Бодрягин. – Очереди пока не наблюдается. Кроме того, не менее важно, чтобы инвестор действительно закрепился в городе, считал его своим домом. В противном случае он может очень быстро уйти.

Что же влияет на наличие или отсутствие очереди инвесторов и их желание остаться в городе? Чтобы понять, комфортно ли бизнесу работать, нужно обратить внимание не только на экономическую ситуацию и меры поддержки. Льготы для бизнеса во многих регионах одинаковы, но при этом интерес к ним совсем разный. Большую роль играют такие, казалось бы, мелочи, как транспортная система, наличие пешеходного трафика, типология зданий.

– Бизнес, особенно малый, любит размещаться там, где люди ходят пешком, где до него легко добраться, где всегда много народу, – объяснил Андрей Бодрягин.
– Внешний вид тоже оказывает огромное влияние на инвестиционную привлекательность города, – заметил архитектор Дмитрий Ступин. – Безобразный вид заставляет предполагать определенные риски. Возникает даже подсознательное, ментальное недоверие к неудобной среде.
Конечно, внешний вид и удобство города – это еще не все.

– Что такое инвестиционная привлекательность? Это прежде всего возможность рассчитывать на достаточно долгий срок. Бизнес мыслит большими периодами времени: два года, пять лет, десять лет, – напомнил Андрей Бодрягин. – Соответственно, приходя на новую территорию, бизнес должен знать, что город развивается. Причем развивается органично, без неожиданных поворотов.

Как обеспечить такое органичное развитие? Способ один – необходим генеральный план города. Причем он должен быть не просто документом «для галочки», а настоящим руководством к действию: если инвестор увидит, что реальная работа расходится со всеми документами, он едва ли будет чувствовать себя застрахованным от рисков.

Конечно, такой план за пять минут не составишь: нужно учесть социальные и экономические предпосылки развития города и сделать выводы. Сколько жилья нужно построить? Какие дороги проложить? Сколько потребуется административных и деловых помещений?

– Челябинск изначально развивался как промышленный центр. Но сейчас во многих отношениях промышленное лидерство нами потеряно. Соответственно, нужно либо восстанавливать позиции, либо переключать внимание на другие направления развития, – предложил председатель Челябинского отделения Союза архитекторов России Сергей Якобюк. – У нас достаточно возможностей – надо только их проанализировать и использовать.

Правда, этот вопрос уже не только для градостроителей: чтобы сформировать план застройки города, нужно сначала разработать стратегию его развития.

– Чтобы верно все спланировать, нужно не бояться приглашать экспертов. Не секрет, что нам иногда не хватает знаний, – добавил Андрей Бодрягин. – Челябинцы не очень любят сравнивать свой город с Екатеринбургом, но все же нужно сказать, что там работа с экспертами ведется очень активно, и на город это влияет наилучшим образом.

По итогам обсуждения участники предложили создать «Корпорацию городского развития», которая могла бы заняться накоплением и обсуждением идей. У организации могут появиться и другие перспективы, однако об этом говорить пока рано: все рассчитывают не менее чем на год работы по сбору интересных предложений. Срок довольно солидный, на первый взгляд, однако специалистам он не кажется чрезмерным: в реформы не нужно кидаться с головой.

Для Челябинска в новинку вспоминать об архитектуре, планировании и украшении города в связи с темой привлечения бизнеса. Однако когда-то надо было начинать. Тем более что качественный транспорт, комфортная обстановка и хороший внешний вид интересуют не только инвесторов.