Меню

Для привлечения туристов на Южном Урале создают комфортную среду

17.06.2016 17:52 - автор Наталья ФИРСАНОВА


В 2015 году в Челябинской области был разработан проект туристического кластера «Синегорье». Он включает 12 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и строительство туристических объектов, а также реконструкцию и строительство дорог, ведущих к ним. Создание кластера запланировано на 2016 - 2018 годы. На реализацию проекта предусмотрено 300 миллионов рублей из областного бюджета, еще порядка шести миллиардов рублей предполагается привлечь за счет частных инвестиций. Об этом на заседании областного правительства сообщил министр культуры Алексей Бетехтин.

В настоящее время в регионе идет подготовка документов по каждому из 12 инвестпроектов, включенных в туристический кластер. Осенью пакет документов будет представлен в Ростуризм, где дадут заключительную оценку южноуральскому проекту, после чего «Синегорье» сможет претендовать на софинансирование из федерального бюджета. Реализация проекта позволит повысить привлекательность региона для туристов.
Сориентироваться в городах и окрестностях путешественникам помогут знаки туристической навигации. В прошлом году за счет средств областного бюджета установлено 17 таких указателей. В этом году работа будет продолжена. На эти цели в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Челябинской области на 2015 - 2017 годы» предусмотрено финансирование в размере одного миллиона рублей.

В регионе проводится большая работа по информированию о туристических возможностях Южного Урала. В частности, разработан единый портал Челябинской области. С мая он начал действовать в тестовом режиме. Портал информирует о туристических объектах и достопримечательностях нашего края. Получить бесплатный доступ к единому туристическому порталу можно в Челябинске: в городе установлено пять сенсорных информационных киосков. Кроме того, на территории Челябинской области работает областной и три муниципальных центра развития туризма, которые в том числе выполняют роль информационных центров.

Серьезное внимание уделяется повышению доступности туристических объектов для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них адаптируются существующие маршруты, разрабатываются новые, социально-ориентированные.