Меню

Южноуральский молодежный проект «Академия лидерства» представили на окружном уровне

20.06.2016 09:40


Во вторник, 14 июня, в Екатеринбурге состоялась презентация челябинского областного молодежного проекта «Академия лидерства» помощнику полномочного представителя президента в УрФО Сергею Мореву. Участники встречи обсудили работу молодежных организаций и представили идеи, которые в ближайшее время будут претендовать на грантовую поддержку в рамках окружных и всероссийских форумов.

– Для нас данная встреча является инновацией, но практику подобных совещаний постараемся сделать системной. Мы исходим из того, что стараемся сократить расстояние между властью и молодежью, ведь чем меньше расстояние, тем больше пользы, – обратился к собравшимся Сергей Морев.
Нужно отметить, что проект «Академия лидерства» реализуется в Челябинской области с конца 2014 года. За это время его участниками стали не только студенты, но также тысячи учеников школ и ссузов. Самые активные ребята разработали свои проекты и получили гранты на их реализацию.
– Отправной точкой в создании «Академии лидерства» стал форум «УТРО-2014», после которого мы смогли проанализировать потребности молодежи. При реализации проекта перед нами стояло три задачи: информирование молодежи, подготовка кадрового резерва и обучение ребят проектной деятельности, – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

В ходе беседы выяснилось, что в число наиболее актуальных молодежных проектов в этом году вошли идеи по повышению электоральной активности, финансовой грамотности, а также темы по профориентации учащихся, патриотическому воспитанию и поддержке малых народов. Претендовать на грантовую поддержку будет даже задумка о проведении фестиваля нетрадиционных музыкальных инструментов. Сергей Морев дал рекомендации по каждому проекту, а также обсудил с участниками вопросы реализации внеучебной работы в вузах и опыт международного сотрудничества студентов.
В завершение поездки делегация Челябинской области встретилась с представителями Молодежного правительства и Молодежной избирательной комиссии Свердловской области для обмена опытом.