Меню

Внимание: упущенная польза. От какого продукта челябинцам не стоит отказываться?

20.06.2016 16:01 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Что мы едим? Полезны ли эти продукты? Такие вопросы волнуют людей все чаще. Мы стали гораздо внимательнее прислушиваться к советам диетологов, интернет-сайтов (а подчас — и просто бабушек у подъезда): «это есть вредно», «от этого лучше отказаться»... Похвальное стремление. Но подчас в списке «персон нон-грата» оказываются и продукты, которые вовсе этого не заслужили.

В числе таких несправедливо обойденных продуктов можно назвать и подсолнечное масло. С распространением антипригарных сковородок худеющие модницы стали живо хвастаться тем, что исключили его из рациона, тем самым избежав 899 килокалорий (именно столько содержат 100 грамм продукта). Правда, мало кто вспоминает, что для жарки или заправки салата вовсе не нужно сто грамм масла...

Между тем диетологи готовы бить тревогу: в растительных маслах (подсолнечном, оливковом, льняном, кукурузном) содержатся вещества, которые необходимы для нормальной работы человеческого организма. Это так называемые ненасыщенные кислоты: арахидоновая, олеиновая, линолевая, линоленовая и другие. Наш организм не способен их вырабатывать, а получить может только в составе небольшого числа продуктов, в том числе и растительных масел. 

- Ненасыщенные жирные кислоты не следует путать с жиром как таковым. Напротив, они способны выводить холестерин из организма, - объясняют диетологи. - Таким образом, ненасыщенные жирные кислоты необходимы для улучшения состояния сосудов, профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Также ненасыщенные жирные кислоты — один из «строительных материалов» наших клеток. Поэтому их недостаток остро отражается на внешности: возможно шелушение кожи, угри и прыщи, ломкость ногтей и волос. Необходимы эти вещества и для нервных клеток. Также подсолнечное масло содержит витамины А, D и Е.

Свойства ненасыщенных жирных кислот:
• обладают антиоксидантным действием; 
• оказывают противовоспалительное действие; 
• снижают артериальное давление; 
• снижают риск некоторых раковых заболеваний; 
• улучшают состояние волос и кожи; 
• улучшают текучесть крови (профилактика образования тромбов) 

Вопрос о том, где достать такое полезное подсолнечное масло, даже не стоит: его можно купить в любом магазине. Но все же стоит заметить, что для жителей Челябинской области этот вопрос решается особенно просто: подсолнечное масло оказалось в числе 20 лучших товаров нашего региона.

image-14-06-16-11-52-1.jpg

Конкурс «20 лучших товаров Челябинской области» - первый этап всероссийского состязания «100 лучших товаров России». Его уже 19 лет подряд проводит Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний Челябинской области при содействии областного правительства.

LOGOSIGMANEW.jpg

В этом году победила на региональном этапе и, следовательно, вышла в финал как представитель Челябинской области марка подсолнечного масла «Корона изобилия» (производитель ООО «Сигма»). Теперь челябинское маслице будет бороться за победу на федеральном этапе. А жители региона могут сделать из прошедшего конкурсного этапа соответствующие выводы.

KI_8(4).jpg

- Все товары-участники прошли всестороннюю экспертную оценку качества, экологичности и безопасности, - прокомментировала пресс-служба Центра метрологии, - поэтому в наивысшем качестве товаров-победителей можно не сомневаться. 

Покупаем масло: руководство к действию
- Не стоит искать надпись «без холестерина» на этикетке. Растительное масло не содержит его в принципе.
- Срок хранения нерафинированного масла — десять месяцев, рафинированного — от 8 до 12 месяцев.
- Не нужно хранить масло на свету, в тепле: оно быстро портится. Холодильник — самое подходящее для него место.

Салат с кукурузой и курицей 

Ингредиенты:
● 2 куриных филе
● 1 банка консервированной кукурузы
● 1 банка консервированной красной фасоли
● средний зеленый перец
● 2 средних помидора
● 1 средняя луковица
● петрушка
● приправа для курицы
Соус:
● 1/3 ст. растительного масла. Рекомендуется использовать масло «Корона изобилия»
● 3 ст. л. уксуса
● 3 ст. л. горчицы
● 2 ст. л жидкого меда
● 2 зубчика чеснока
● ½ ч. л. тимьяна
Приготовление:
1. Филе промыть и высушить, нарезать кубиками, посыпать приправой. Положить в холодильник на 60 минут, затем обжарить. (можно потушить в соке, который выделился при жарке).
2. Кукурузу и красную фасоль процедить. Зеленый перец очистить, промыть и нарезать крупными кубиками. Помидоры нарезать крупными кубиками и слегка отжать сок. Лук очистить и нарезать кубиками.
3. Нарезать петрушку. Очистить и раздавить чеснок. Добавить курицу.
4. Для соуса смешать уксус, масло, горчицу, жидкий мед, толченый чеснок, тимьян и оставить на 30 минут. В миску выкладываем курицу, кукурузу, красную фасоль, зеленый перец, помидоры, петрушку, лук и заливаем соусом.
Приятного аппетита!



сканирование0133.jpg сканирование0134.jpg