Меню

Военная прокуратура Челябинского гарнизона разъяснила порядок предоставления лечения для военных

23.06.2016 14:44 - автор Подготовила Ирина Яббарова


Военная прокуратура Челябинского гарнизона держит на постоянном контроле исполнение федерального закона «О статусе военнослужащих», который закрепляет за военными и членами их семей право не более одного раза в год проходить санаторно-курортное лечение в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристических базах Министерства обороны Российской Федерации или других военных ведомств. При этом, в рамках действующего законодательства расходы на поездку на отдых и лечение железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси) в обе стороны компенсируются.

Военнослужащие, уволенные с военной службы, члены их семей направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Минобороны на основании медицинских показаний. Таков порядок, утвержденный приказом министра обороны Российской Федерации.

Пройти лечение военнослужащие и члены их семей могут не только на территории страны, но и за ее пределами. Однако направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределами России осуществляется на общих основаниях с другими гражданами страны. Порядок в данном случае определен федеральным правительством. И это возможно лишь при условии, что в России необходимое лечение не оказывается.    
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» определил основной критерий для приобретения путевки на лечение заграницей - учреждение, в которое направляется военнослужащий или член его семьи, должно быть санаторно-курортным или оздоровительным. Либо иметь смешанный профиль деятельности.

Механизм компенсации расходов оплаты проезда в санатории, расположенной за пределами территории нашей страны в данным случае регулирует административный регламент Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации.

Как пояснил временно исполняющий обязанности военного прокурора Челябинского гарнизона майор юстиции Рамиль Хафизов, законодательные нормы устанавливают право офицеров, уволенных с военной службы при выслуге 25 лет и более, а также при увольнении с военной службы по определенным основаниям при выслуге 20 лет и более, и членов их семей, на возмещение расходов на проезд не к любому месту отдыха, а к месту отдыха в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения либо оздоровления для профилактики заболеваний. При этом, на такое лечение направляются граждане Российской Федерации в случае невозможности оказания необходимой медицинской помощи пациенту на территории Российской Федерации.