Меню

Сколько челябинцы будут платить за ЖКХ?

24.06.2016 09:00 - автор Людмила БАННОВА


Уровень жилищных тарифов в Челябинске увеличился с 1 июня 2016 года. Что изменилось в структуре платежки?

Начнем с официальной информации: данное решение Челябинской городской думы было принято депутатами еще 29 марта 2016 года (номер 19/13) и вступило в силу с 1 июня 2016 года. Многие челябинцы уже получили в июне обновленные платежки.

В этом документе сказано, что с 1 июня установлена новая плата за пользование жилым помещением (плата за наем), за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма

и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Кроме того, эту сумму придется оплачивать собственникам жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, и тем, кто на их общем собрании не принял решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

В платежке появилась новая строчка за оплату жилищно-коммунальных услуг — содержание придомовой территории — 3 рубля 13 копеек за один квадратный метр общей площади жилого помещения. Из пункта за содержание придомовой территории дополнительно вынесена строка за содержание контейнерных площадок. Стоимость этой услуги — 56 копеек за один квадратный метр общей площади жилого помещения. При этом тариф на сбор и вывоз мусора с прошлого года не изменился и составил 1,87 рубля.

Немного подорожали содержание и ремонт мусоропровода и лифтов, а также обслуживание и поверка общедомовых приборов учета. Цифры действительно небольшие и вполне ожидаемые — за минувший год подорожали не только материалы, но и услуги по ремонту. Кроме того, были изменены параметры пунктов с использованием газовой плиты и оборудования. По этим параметрам стоимость содержания квартиры стала меньше и сам подход к расчету — прозрачнее и проще.

Неприятным сюрпризом стала цифра платы за наем жилья. В прошлом году за один квадратный метр наниматели платили всего 4 рубля, сейчас же стоимость составит 6 рублей 20 копеек. Согласно примечанию к документу, плата за пользование жилым помещением в отдельных комнатах общежитий производится исходя из площади этих комнат, и в ней уже учтены налоги в соответствии с законодательством.

Кроме того, в плату «Содержание и ремонт» не включаются затраты по оплате электрической энергии, потребляемой приборами освещения мест общего пользования многоквартирного дома, лифтовым и другим оборудованием. Взимание платы за обслуживание, поверку общедомовых приборов учета производится после установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Взимание платы за содержание и ремонт мусоропровода, содержание и ремонт лифта производится при их наличии. Размер платы за содержание и ремонт лифта установлен исходя из наличия в подъезде многоквартирного дома одного лифта.

Информация о тарифах на жилищно-коммунальные услуги

п/п


Наименование


Ед. изм.


С 01.06.2015 г.


С 01.06.2016 г.


I


плата за жилое помещение


1

 

 

 

 


содержание и ремонт:


с газовой плитой и газовым водонагревателем


руб/кв. м


14,49



с газовой плитой


руб/кв. м


14,18



с газовым оборудованием


руб/кв. м



13,03


без газового оборудования


руб/кв. м


13,56


12,35


2


Содержание придомовой территории,


руб/кв. м



3,13


 


в том числе содержание контейнерных площадок


руб/кв. м



0,56


3


Содержание и ремонт мусоропровода


руб/кв. м


0,54


0,58


4


Содержание и ремонт лифта


руб/кв. м


4,10


4,15


5


Сбор и вывоз твердых бытовых отходов


руб/кв. м


1,87


1,87


6


Обслуживание, поверка общедомовых приборов учета


руб/кв. м


0,23


0,25


7


Базовая ставка платы за наем жилья


руб/кв. м


4,00


6,20