Меню

Тарифам ЖКХ подрежут крылья

24.06.2016 12:54


Резкого роста тарифов на воду, свет, тепло и газ в России уже не будет. Цены на эти жилищно-коммунальные услуги будут увеличиваться ежегодно, однако темпами, которые не будут превышать инфляцию.

Как заявил вице-премьер Дмитрий Козак, в предыдущие 15 лет тарифы ЖКХ росли быстрее, чем  инфляция. Сейчас им решено «подрезать крылья», однако снижения тарифов пока не ожидается.

- И это нормально, так как поступления средств от населения позволяют не только обеспечить качество услуг, но и модернизацию всего коммунального комплекса, - отметил Дмитрий Козак. - Траты россиян на коммуналку снизятся сами собой, как только, к примеру, в доме заменят трубы, и вода перестанет уходить в землю из ржавых дыр.

Напомним, что в этом году совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет в среднем не более чем на 4-5 процентов. Это произойдет с 1 июля. Самый низкий порог роста платы установлен в Северной Осетии (3 процента), в Новосибирской области (3,5), Алтайском крае (3,7), самый высокий порог - в Москве (7,5 процента), Санкт-Петербурге (6,5) и Республике Саха - Якутия (6,5). Жителей Челябинской области ждет повышение платы за коммунальные услуги на 4.4 процента. При этом максимальный рост тарифов составит 6,7 процента (возможное отклонение 2,3 процента). Такие цифры озвучила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

По сведениям министра, правительство РФ утвердило для Челябинской области на 2016 год индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на уровне 4,4 процента с возможным отклонением 2,3 процента. В прошлом году этот показатель находился на уровне 4,6 процента.