Меню

Челябинцы жалуются на сорняки в клумбах

08.07.2016 10:43 - автор Катерина ТАБУЕВА


В последние два года состояние клумб и газонов Челябинска без преувеличения можно назвать плачевным. В центре города – густой ковер из сорняков, в котором слабо проглядываются пожухлые, неухоженные цветы, про районы, даже слегка отдаленные от него, и говорить страшно – там высота сорных растений иной раз достигает человеческого роста. В чем причина этой запущенности? Почему «раньше было лучше»? Эти и другие вопросы обсудили власти и участники общественных организаций на пресс-конференции, прошедшей 6 июля.

В этом году на уход за зеленой одежкой города было выделено порядка 100 млн рублей. Казалось бы, за такую сумму можно высадить цветами газоны на каждой улице и в каждом дворе. Почему тогда максимум, что мы можем видеть, – море одуванчиков, лопухов и крапивы или, в крайнем случае, иссохшие пучки цветов, носящие гордое название «клумба»? Как оказалось, корнем проблемы является 44-й федеральный закон, действующий от 5 апреля 2013 года, согласно которому тендер на уход за одной или несколькими клумбами может выиграть любая организация, предложившая наименьшую плату за работу. Теоретически цель данного закона – пресечь коррупцию, установив прозрачные общедоступные торги, и повысить качество выполняемых работ. На деле же получается, что некоторые тендеры уходят к организациям, которые ранее вовсе не занимались озеленением и не имеют необходимых оборудования и знаний. Таким образом, крупные организации, которые занимались этим на протяжении долгих лет и имеют опыт, знания и оборудование, вытесняются дилетантами, более мелкими компаниями, которые даже специализируются на другом.

Администрация города больше не занимается озеленением, передав бразды правления в руки администрациям внутригородских районов. Тем не менее они следят за ситуацией, проводят рейды и обещают как-то повлиять на происходящее, но с большей вероятностью уже в следующем году. На то, чтобы отстранить недобросовестную компанию от дел и организовать новый аукцион, может уйти около двух месяцев.