Меню

Единственный в России Тайгинский гок посетил Дубровский

08.07.2016 11:33 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Андрей Наумов: «От визита губернатора ждем только хорошего»

Губернатор посетил Тайгинский ГОК – единственное в стране предприятие по производству графита с полным циклом. Есть идеи и по дальнейшему развитию комбината, и по использованию отходов.

Похвастаться уникальным производством смог Кыштымский городской округ. Завод эвакуировали сюда в 1941 году, и в военное время его рекордными темпами поставили на ноги. Теперь завод празднует 75-летний юбилей. За последние шесть лет после присоединения к группе «УралГрафит» он провел модернизацию и занял достойное место на рынке. За год комбинат производит 12 тыс. тонн графита более чем 20 различных видов. Для этого приходится переработать не менее 60 тыс. тонн руды. Однако это не предел: в планах увеличение выпуска продукции до 20 тыс. тонн.

Графит необходим для производства огнеупоров, также он используется в металлургии, химической и легкой промышленности. Только в нашей области в нем нуждаются три крупных компании: группа «Магнезит» в Сатке, ООО «Огнеупор» в Магнитогорске и ОАО «Динур» в Первоуральске. Потребители есть также в других областях и за рубежом.

– На экспорт приходится около 10% продукции. У нас есть потребители и в Европе, и в Азии. Хотя на восточном рынке очень активно работает Китай, мы смогли наладить сотрудничество с Японией, – рассказала директор предприятия Людмила Кондратьева. – Совсем недавно мы совместно с губернатором участвовали в иранской делегации, в ходе которой попытались выйти со своей продукцией на местный рынок. Теперь отдел внешнеэкономических связей ведет переписку по поводу заказов из Ирана.

Особенность Тайгинского горно-обогатительного комбината в том, что здесь выполняется полный цикл производства графита, от карьерных работ до упаковки готовой продукции. В рамках визита Борис Дубровский посетил карьер, обогатительную фабрику, лабораторию, особое внимание уделил хвостохранилищу. Дело в том, что отходом графитного производства является чистый песок, который так и просится на пляж или детскую площадку. Поскольку для графитного производства не требуется никаких реактивов агрессивнее керосина, его отходы совершенно безопасны.

– На совещаниях в присутствии губернатора я неоднократно упоминал о наших песках. У нас самое крупное на Урале техногенное месторождение чистого песка – около 7 млн тонн, – сообщил собственник предприятия Андрей Наумов. – Этот песок относится к строительному классу, то есть пригоден для бетонной промышленности, для строительства домов и дорог. Надеемся, что он будет использован в ходе строительных и дорожных проектов.
Есть идеи и по модернизации производства.

– Наша главная мечта – производить сверхчистый графит, «три девятки», то есть тот, который содержит 99,9% углерода и лишь незначительные доли примесей. Он очень важен, так как используется в атомной промышленности, – поделилась Людмила Кондратьева. – К сожалению, сейчас отечественным предприятиям приходится закупать его в Китае. Производство сверхчистых графитов – достаточно дорогая технология, высокую ценность имеют и необходимые реагенты. Открыть такой цех своими силами для нас достаточно трудно.

Однако руководство предприятия не теряет надежды: как рассказал Андрей Наумов, переговоры по вопросу нового цеха ведутся с Агентством стратегических инициатив. Цена вопроса – 350 млн рублей. Борис Дубровский предложение инвесторов оценил и дал поручение проработать вопрос с министерством экономического развития региона.