Меню

Детский сад в Карабаше обновился на 62 миллиона

08.07.2016 12:13 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Воспитанники детского сада № 9 в Карабаше могут не узнать свой старый садик. За три с половиной месяца в здание пришлось вложить более 60 миллионов. Зато теперь учреждение точно начинает новую жизнь. Заново открыл его и поздравил сотрудников губернатор Борис Дубровский.

Детский сад № 9 построен еще в 1960 году и с тех пор ни разу не видел капитального ремонта. Нетрудно догадаться, к каким последствиям это привело: кровля начала протекать, сгнила канализация, начались проблемы с отоплением, в подвале скапливалась вода. Из-за постоянной сырости посыпалась штукатурка с потолка и стен. Состояние электроосвещения стало вызывать серьезные вопросы у СанПина.

В ходе ремонта эти проблемы удалось решить. Также обновился фасад здания и внутренние помещения.
– Теперь на садик приятно посмотреть, – радуется заведующая Надежда Димитрина. – Кроме того, теперь у нас появилась новая мебель и игровое оборудование.

В числе основных спонсоров ремонта – «Русская медная компания», крупный завод которой расположен в Карабаше.
– Первоначально планировалось выделить на ремонт детского сада около 20 – 25 млн рублей, – рассказал советник президента предприятия, депутат ЗСО Анатолий Еремин, – но выяснилось, что этих денег будет недостаточно. Пришлось почти все здание перестраивать заново, менять инженерные коммуникации, поэтому финансирование пришлось существенно расширить.

Борис Дубровский отметил, что данный проект можно считать удачным примером социального партнерства крупной компании и муниципалитета.
– Подобная практика будет хорошим примером и для других крупных и небольших компаний, которые работают в Челябинской области, – подчеркнул губернатор.