Меню

«Общий котел» собираются отменить

08.07.2016 13:53


На минувшей неделе федеральные чиновники из Фонда содействия реформирования ЖКХ посетили Челябинск. Во время рабочего визита они сделали неожиданное заявление о том, что общий котел, в который собираются средства на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов, будет отменен. Преимущественную позицию в накоплении средств жителей должны занять специальные счета.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор этого же ведомства Константин Цицин сообщили, что в способах накопления средств на капремонты грядут изменения. Из-за низкого процента освоения средств возможен массовый перевод денег собственников из общего котла на спецсчета.

- Челябинск в основе своей делает ставку на лицевые счета — и это правильно! , — отметил глава наблюдательного совета Сергей Степашин.„ - «Общий котел» вызывает раздражение горожан. Кроме того, уходят огромные средства на содержание аппарата, который распоряжается этими деньгами.

Чиновники подчеркнули, что переход на индивидуальные счета будут стимулировать различными льготами. Например, субсидированием процентной ставки при получении кредитов на ремонт и государственными грантами в том случае, если он положительно скажется на энергоэффективности. Массовый перевод ожидается уже ближайшей осенью.

Напомним, что по данным регионального минстроя, в Челябинской области спецсчетами обзавелись пока лишь 6% домов. Однако они провели уже в десять раз больше капитальных ремонтов, чем те, кто собирал деньги в режиме «общего котла».