Меню

Обзор фастфудов Челябинска: сколько стоит поесть?

22.07.2016 11:00 - автор Андрей МОСКВИН


В жизни каждого горожанина, вынужденного проводить большую часть своего времени вне дома, наступает момент, когда нужно определиться, где же можно банально пообедать в перерыве работы. И вот тут и приходит дилемма: питаться в ресторанах и даже некоторых кафе дорого, а в так называемые забегаловки многим зайти не позволяет гордость. Тут и приходят на помощь сети быстрого питания. Вредно, но быстро и относительно недорого, что в наше время весьма немаловажно. А если так, то давайте посмотрим, какие сети предлагают нам свои услуги.

McDonalds

Сколько стоит поесть? Средний ценник — 150 рублей. Одно из главных блюд сети, Биг Мак — 130. Огромный бургер «Биг Тейсти» — 219. Маленькие гамбургер и чизбургер — 47 и 57 рублей соответственно.
Недавно появилась информация, что управление «Макдональдс» закрывает четыре из пяти собственных отделов в Челябинске. Она не была подтверждена, и знаменитая сеть из города никуда не уходит, так что любители бургеров ее производства могут не волноваться.

Burger King


Те же яйца, что и McDonalds, только в профиль. Отличаются бургеры производства этой сети от «макдаковских» незначительно — примерно такой же ассортимент и похожие цены. Даже по вкусу это примерно то же самое (единственное заметное отличие — ощущение «дымка» в мясе BK).
Сколько стоит поесть? В среднем 170 рублей. «Воппер» — 140, «Стейкхаус» — 215, маленькие гамбургер и чизбургер — 45/49.

KFC


Главная особенность сети — фокус не на бургерах, а на производстве куриных крылышек, ножек, филе и иже с ними. В этом же заключается и главное преимущество: по сравнению с вышеобозначенными сетями качество куриного мяса действительно на порядок выше. Также на выбор за отдельную плату (19 рублей) предлагаются разнообразные соусы.
Сколько стоит поесть? Примерно 190-200 рублей. 6 «страйпсов» — 188, 6 крыльев — 166. Ведерко из 16 острых крыльев — 349.

Subway


Выделяется среди конкурентов возможностью кастомизировать свое блюдо — выбрать вид булки, количество ингредиентов и соусов и полностью собрать свой собственный «саб». За каждый ингредиент просят разную цену — к примеру, ломтик сыра обойдется в 20 рублей, а пепперони — уже в 30. Можно выбрать и уже готовые бутерброды, в таком случае платится фиксированная цена. Лучший выбор для тех, кто хочет самостоятельно подобрать, чем он будет питаться.
Сколько стоит поесть? 160 рублей в среднем. Зависит от выбора изначального «пресета» и добавленных ингредиентов по желанию.

Остальное


Пиццерии


Сколько стоит поесть? Усреднённый ценник — 400 рублей за целую пиццу, 50 рублей за слайс.
Их десятки. «Помидор», «Pizza Mia», «Papa Carlo» — все эти челябинские заведения предлагают знаменитое блюдо итальянского происхождения по примерно одинаковой цене и с похожим составом ингредиентов. Однозначного лидера среди пиццерий нет, и мнения насчет них довольно неоднородны.

Вегетарианский фаст-фуд GOODVEGS
А теперь — главная часть мерлезонского балета: бургеры для тех, кто не может есть бургеры. Сеть открылась в Челябинске в 2015 году в подземном торговом комплексе под памятником Курчатову. Выгодное отличие от прочих точек с фастфудом — отсутствие мяса, благодаря чему приобщиться к поеданию гамбургеров могут и вегетарианцы с веганами. Котлеты же делаются из нута и овощей. Неплохая альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не желает есть мясо или просто хочет попробовать что-то новое и необычное.

Сколько стоит поесть? ~130 рублей за бургер.
По итогам получается, что при подобном изобилии предлагаемых товаров питаться фастфудом не так уж и плохо. Безусловно, питаться на «домашних хлебах» полезнее для собственного желудка, но всегда ли есть возможность в разгаре рабочего дня? Главное — не переборщить.