Меню

Школа Челябинска увековечила имя героя

27.07.2016 17:25 - автор Екатерина Мугайских


IMG_2816.JPG

Сегодня, 27 июля, на здании школы № 105 установили мемориальную доску Герою Советского Союза Николаю Кузнецову. Эта дата выбрана не случайно: в этот день знаменитому разведчику исполнилось бы 105 лет.

- Если народ не помнит свою историю, значит, он не любит родину, - рассказал генерал-лейтенант ФСБ, начальник Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области Игорь Владимирович Ахримеев. – Такой народ не сможет ее защищать. Особенно нужно помнить всегда героические страницы России. Последние годы складывается негативная тенденция, когда нас пытаются заставить переписать историю нашей страны, изменить понимание мирового сообщества. Даже Николая Кузнецова хотят поставить в один ряд с международными террористами, такими как представители ИГИЛ (запрещено в России), бандформирования, которые ранее действовали на Северном Кавказе. Это недопустимо. Николай Иванович совершил подвиг и выполнял задачу, поставленную перед ним государством. Он боролся с захватчиком нашей Родины, который незвано пришел на нашу землю. Террористами движет совсем другая идея: они пытаются посеять в обществе хаос. Этому нам нужно противостоять, помнить своих героев, учить молодежь на их славных традициях. Я восхищаюсь личностью Николая Кузнецова, он всего за год смог подготовиться к самой сложному в деятельности спецслужб – работе в тылу противника. Он сам формировал сеть партизанских отрядов, групп сопротивления. Николай Иванович работал в одиночку, никто не прикрывал его спину.

IMG_2844.JPG

Инициативу по увековечиванию памяти Николая Кузнецова проявила ветеранская организация Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области, военно-спортивный фонд «Урал» и администрация города.