Меню

Формула любви Елены Валюшкиной

29.07.2016 16:00 - автор Дмитрий ТОЛКАЧЕВ


Гостьей очередного выпуска ток-шоу «Мой герой» с Татьяной Устиновой, который зрители телеканала «ТВ Центр» смогут увидеть в пятницу, 29 июля, стала исполнительница роли Марии Ивановны из фильма Марка Захарова «Формула любви», ведущая трех сезонов «Битвы экстрасенсов», заслуженная артистка РФ Елена Валюшкина.

Она родилась в семье военнослужащего в немецком городе Потсдам. Правда, вскоре отца перевели в алтайский город Бийск. Но вместо того чтобы таскать Елену по дальним гарнизонам, родители решили отдать ее на воспитание бабушке с дедушкой в подмосковное Томилино.

– Для меня мамой и папой стали бабушка и дедушка, – вспоминает актриса – А мама и папа были бабушкой и дедушкой, к которым я ездила в гости.
К выбору Лены стать артисткой родственники отнеслись достаточно спокойно, тем более что бабушка сама в свободное время принимала участие в художественной самодеятельности и ни одно мало-мальски значимое событие не обходилось без ее участия, а фотоотчеты о выступлениях годами хранились в отдельных папках. О временах учебы у Елены сохранилось много воспоминаний. Иногда не совсем приятных:

– Мы постоянно ели сосиски с зеленым горошком и половинку яйца под майонезом. Поэтому несколько лет после этого я не могла есть эти продукты.
А еще актриса призналась, что была абсолютной «пионэркой, комсомолкой и красавицей», стараясь все свободное время посвящать изучению тонкостей актерской профессии. И это несмотря на то, что на их курсе в Щепкинском училище были такие красавцы, как Александр Домогаров, Кирилл Козаков и Андрей Руденский. Что было для актрисы самым трудным за время обучения? Из-за чего в одном из спектаклей вырезали сцену с ее участием? Существовала ли конкуренция между учениками? Почему Елене доставались самые лучшие роли? В каком театре она оказалась после окончания учебы?

Елена Валюшкина:
– Я показывала отрывки, и меня готовы были взять в несколько театров, но я ринулась туда, где меня не ждали, – в театр имени Моссовета, где работал мой муж.
Сразу ли она получала роли? За что перед ней извинялись партнеры? Кто из труппы первым пустил Елену в гримерную? Как на нее влиял муж? Узнаете из программы.

После «Формулы любви» актрису завалили предложениями о работе в кино. Но тут начались «издержки» брака: ее муж решил и, по словам гостьи передачи, не совсем безосновательно, что однажды она просто не вернется со съемок домой.

– Он лишил меня огромного шанса, – поделилась Елена с Татьяной Устиновой – И никто не знает, как бы все могло сложиться.
В результате последовал развод, уход в никуда и новый брак… Какие испытания ей пришлось преодолеть ради рождения детей? Что за ошибку совершила актриса? Из-за чего развелась со вторым мужем? Почему не теряет оптимизма и о чем мечтает?
Елена Валюшкина:
– Если нет любви – человека рядом не удержать. Но у меня через год свадьба! Я даже сшила свадебное платье, которого у меня никогда раньше не было.