Меню

В Челябинской области отменили надбавки на коммуналку

03.08.2016 13:30 - автор Людмила БАННОВА


В Челябинской области отменены повышающие коэффициенты на нормативы по электроснабжению и водоснабжению на общедомовые нужды (ОДН). Кроме того, до конца текущего года будут действовать коэффициенты на коммунальные ресурсы не выше 1,4, причем только для собственников, которые не установили приборы учета в доме, который имеет такую техническую возможность. Соответствующие постановления вступили в силу 30 июня.

Официальная информация гласит, что 30 июня 2016 года вступило в силу постановление правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Данное постановление вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 и ряд других актов.

В этом документе значится, что повышающие коэффициенты с 1 июля 2016 года применяются ресурсоснабжающими организациями при расчете платы за потребленный коммунальный ресурс только для собственников, не установивших приборы учета при наличии технической возможности. При этом с 1 июля 2016 года для таких собственников Правительством Российской Федерации повышающие коэффициенты при расчете платы сохранены на уровне 1,4 вместо 1,5.

Немаловажно, что повышающие коэффициенты не применяются при отсутствии технической возможности установки прибора учета в жилом помещении. Это должно быть подтверждено соответствующим актом, составленном по форме и в порядке, установленными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 627.

Следовательно, ресурсоснабжающие организации не имеют права применить коэффициент выше 1,4 до конца 2016 года, а повышающие коэффициенты при расчете платы за потребленный коммунальный ресурс применяются только для собственников, не установивших приборы учета и не оформивших акт об отсутствии технической возможности.

Напомним, что в соответствии с п. 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилья в многоквартирных домах обязаны были оснастить свои дома приборами учета до 1 июля 2013 года. С 1 июля 2013 года управляющие и ресурсоснабжающие организации вправе без уведомления собственников многоквартирных домов производить установку общедомовых приборов учета с выставлением отдельной платы за их приобретение и монтаж.

Что делать?
Для того чтобы избежать роста платы за коммуналку из-за повышающих коэффициентов, лучше всего установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности – оформить соответствующий акт.

Важно!
В Челябинской области были отменены нормативы с повышающими коэффициентами по электроснабжению и водоснабжению на общедомовые нужды (ОДН).
Согласно официальной информации, 30 июня 2016 года вступило в силу постановление правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Это постановление вносит изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ
от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и ряд других актов.
Это значит, что данное постановление правительства РФ № 603 отменило повышающие коэффициенты при расчете нормативов коммунальных услуг. В связи с этим Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области постановлениями от 07.07.2016 г. № 30/1 и 30/2 отменило нормативы с повышающими коэффициентами по электроснабжению и водоснабжению на общедомовые нужды (ОДН) в расчетах за коммунальные нужды для всех южноуральцев

Ознакомиться с постановлениями № 30/1 и 30/2 можно на сайте министерства тарифного регулирования и энергетики www.tarif74.ru.