Меню

Старейший киномеханик Южного Урала живет в Нязепетровске

22.08.2016 10:02 - автор Михаил Хабиров


Гульнису Альмухаметову хорошо знают и уважают в Нязепетровске и в районе, особенно те, кто связан с культурой и сельским хозяйством. Еще бы, ведь без малого 40 лет жизни она посвятила профессии киномеханика, проявив себя как высококвалифицированный специалист, преданный профессии, которую она выбрала в юности.  

Родилась Гульниса Тимирхажиевна Альмухаметова 9 октября 1950 году в             старинной башкирской деревне Суюдуково, Учалинского района Республики Башкортостан в многодетной дружной башкирской семье, где кроме нее были три брата и сестренка. Отец, будучи грамотным человеком, старался, чтобы его дети стали образованными людьми и на первый план всегда ставил вопрос учебы. Хотя семья и была многодетной, но в ней всегда царили покой и порядок.

- Мой отец Тимерхажий  Валеевич Альмухаметов.  Всю свою жизнь работал в колхозе, мы его редко видели дома, потому что он был конневодом в леспромхозе нашей деревне.  Он нас воспитывал своим примером, глядя на него, мы все выросли трудолюбивыми и честным, - рассказывает  Г. Альмухаметова.  

Ее мама Маулида Хидиятовна  преподавала в начальных классах сельской школе д. Суюндуково.  Мама знала много башкирских сказок и легенд.  Родители ее были настоящими просвещенными людьми своего времени и воспитывали детей, прививая им трудолюбие и целеустремленность, как было принято в башкирских семьях.  Гульниса в семье была самой старшей, из пяти детей. Будучи, еще школьницей Гульниса любила петь и танцевать в школьной самодеятельности, активно участвовала в общественной жизни школы и всегда была в центре событий школьной жизни. В д. Мулдашево Гульниса училась в башкирской школе и любила читать стихи Рами Гарипова и Мажита Гафури. В Мулдашево она окончила 6 классов башкирской школы, а затем ее семья переехала в п. Светлый в Пластовский район Челябинской области,  где она окончила 8 классов.

По окончании школы работала в г. Пласт швеей-мотористкой в швейной фабрике филиала Троицкой швейной фабрики.  Здесь же, в городе окончила вечернюю школу и получила аттестат о среднем образовании в 1973 году, и в том же году поступила на курсы киномехаников в г. Карабаш.    
- В Карабаше наше училище располагалось недалеко от Медеплавильного комбината, в двухэтажном здании. Учебные классы были просторные, в группе было 25-30 человек, возраст учеников был от 15 до 27 лет, парней было больше, чем девушек.  Кабинеты были хорошо оборудованными, особенно классы кинотехники, электротехники, усилителей и практических занятий. Прекрасно помню, как мы учились заряжать киноленту в проекторы КПТ-7, Ксенон, КН-14, 15. Мне очень нравилось показывать самой фильм. Это были волшебные часы. У нас были прекрасные педагоги, влюбленные и знающие свое дело.  

Обедали через дорогу в столовой в строго отведенное время в несколько смен. Жили мы в общежитий, которое находилось в другой части города, на учебу ходили часто пешком. Наше общежитие было двухэтажным, на первом этаже жили парни, а девушки жили на втором этаже. Но это не мешало общению, в общежитии комсомольская жизнь кипела, устраивались вечера, проходили смотры самодеятельности, веселые конкурсы, субботники. Практику проходили в кинотеатре «Победа», там же нас бесплатно пускали на киносеансы. Всегда с нетерпением, ждали, когда наступят дни занятий по практике, где сами учились готовить фильмы к сеансу, демонстрировать кинофильмы, и готовить к транспортировке, -  вспоминает Гульниса Альмухаметова, - Помню, всегда с волнением ждала сигнала с микшерского пульта контролера начать сеанс. В кинотеатре в фойе продавали вкусное мороженное, я всегда покупала и ела, этот вкус помню до сих пор. Быстро пролетели годы учебы в училище.  

После окончания Карабашского ПТУ №16 в 1974 году молодую девушку направили на работу в кинотеатр «Октябрь» г. Нязепетровска. Это - любимая работа навсегда связала ее с этим городом.  

- Хорошо помню, кинотеатр был двухзальный на 400 и 200 зрительных мест.  В верхнем зале стояли проекторы марки «КПТ - 7», а в нижнем проекторы марки «КПТ». С течением времени происходили изменения в кинотехнике. Тогда в те годы в кинопроекторах использовались дуговые лампы, работающие на углях. Они могли в любой момент погаснуть. Для освещения нужно было соединить два угольных электрода. В одной смене работали по три киномеханика, надо было быстро успевать поменять электроды, зарядить фильм в кинопроектор, сделать перемотку. Одна часть фильма в кинопроекторе крутилась 7-10 минут. Если полуторачасовой фильм то было 8 – 9 частей рулонов фильма. Летом в киноаппаратной стояла жара. Вскоре им на смену пришли мощные ксеноновые лампы.

Бобины поначалу были 300-метровые. Фильм нужно было перемотать на ручной перемотке и менять плёнку несколько раз. С появлением 600-метровых бобин киномеханики могли позволить себе немного отдохнуть – количество перемоток сократилось. На одну бобину перематывали две части склеенных частей. За счет этого бобина «крутилась» на проекторе 20 минут, а затем делали переход на другой пост проектора. А затем в кинотеатре появились и электрические перемотки. Фильмоноски тоже были сначала неудобные – круглые и громоздкие. Но потом появились другие, похожие на портфели. В них переносить фильмы стало легче, - рассказывает Гульниса Альмухаметова.

Со своим будущим мужем Мутавакилем  познакомились на одном, из совещаний киномехаников в дирекции киносети района. Он тогда работал киномехаником в башкирской деревне Аптряково, как поженились, переехал в Нязепетровск и стал работать мастером по ремонту киноаппаратуры в Дирекции киносети района.  За годы работы в киносети Гульниса Альмухаметова неоднократно участвовала в зональных конкурсах профессионального мастерства в районе, и области и занимала призовые места и сдала экзамены на квалификацию киномеханика 1 категории.

С супругом они создали прекрасную семью и вырастили троих достойных детей. Дети выросли, средняя дочь живет в Челябинске, а младшая в уйском районе а старший сын Камилджан живет с мамой, работает специалистом по компьютерам в филиале ЮУРГУ. Они все понимают  разговорный башкирский язык.  И в этом нет ничего удивительного – ведь Нязепетровск их родина, и этим все сказано. В свободное время она посещает концерты гастролирующих башкирских артистов, особенно ей по душе песни народного артиста Башкортостана Артура Туктагулова.    

Система кинообслуживания в Нязепетровске сегодня — это 4 человека.

Считается, что киномеханик – не женская профессия. Однако Гульниса  Тимирхажиевна уверена, что в кинотехнике нет ничего сложного, куда сложнее разобраться с электротехникой. А тот, кто в школе любил уроки черчения и хорошо понимает схемы, справится.
– Мне всегда нравилась моя профессия, – рассказывает Гульниса Тимирхажиевна. – Мама уговаривала поступить в педагогический, а я отвечала, что лучше пойду с железками работать, чем давать уроки.

Трудности возникли лишь, когда родились дети: порой их не с кем было оставить. Тогда ещё оба супруга работали.  
– Наши дети очень любили в кино ходить и всегда просили: «Мам, дай пять копеек», – вспоминает Гульниса Альмухаметова. – Хотя мы могли бесплатно посещать кинотеатр. А им не интересно было так – нужно, чтобы обязательно был билет. И внучка моя сейчас тоже, когда идёт на детский сеанс, любит билетик в руках держать.

По словам бывшего, директора киносети Нязепетровского района Суфии Самохиной в кинотеатре «Октябрь» было 6 сеансов в день, а когда были кассовые фильмы, особенно индийские, то был полный аншлаг. У кинотеатра был план по валовому сбору, и мы перевыполняли план и получали премии.

Сейчас, в основном, в кинотеатр приходят воспитанники детских садов и школьники. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ребятам показывали фильмы «Горячий снег» и «Блокада Ленинграда». Да и кино на плёнке постепенно уходит, уступая место цифровому показу. Сейчас в ДК заменена аппаратура с цифровым носителем.

В 1994 году Гульниса Тимирхажиевна и ещё четыре киномеханика из района получили значок «Отличник кинематографии СССР», а спустя месяц им присвоили звание «Ветеран труда».

Киномеханики были истинными проводниками культуры как в городе так и на селе, ведь действительно хорошее кино воспитывает человека, облагораживая его душу. А нам стоит выразить свою признательность всем тем, кто, несмотря на трудности в работе, оставался верным своей профессии.

Подумать только – 42 года стажа киномехаником в Гульнисы Альмухаметовой сначала в кинотеатре «Октябрь», затем в городском ДК, где с самого начала она завоевала авторитет и уважение среди коллектива, и всего населения Нязепетровска…

Профессию киномеханика нельзя отнести к массовым.  Кинотеатры сегодня вновь восстребованны как сто лет тому назад, молодежь также посещает кинотеатры. Профессия киномеханика не исчезнет, ведь на смену традиционной киноаппаратуре приходят цифровые технологии и кино будет показывать современный киномеханик.  Тем не менее, пока популярность просмотра любимых фильмов на большом экране  не проходит. И хотя  сегодня интернет позволяет смотреть даже сериалы  в  режиме онлайн, всегда найдутся любители похрустеть  попкорном перед огромным экраном. Так что эту профессию хоронить еще рано.