Меню

Южный Урал готовится к сезону вирусных инфекций

22.08.2016 14:01 - автор Наталья НИКИТИНА


Делать прививки от гриппа советуют специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области. В первую очередь позаботиться о вакцинация до начала осеннего подъема заболеваемости рекомендуется детям, посещающим детский сад, школьникам, студентам, взрослым с хроническими заболеваниями и женщинам во 2 – 3-м триместре беременности.

Первая партия бесплатной вакцины должна поступить в лечебно-профилактические учреждения региона уже в ближайшее время. В этом году за счет средств федерального бюджета планируется привить 987 тысяч южноуральцев.

По информации заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, благодаря своевременному введению противоэпидемических мероприятий в регионе эпидподъем в начале 2016 года составил всего 4 недели вместо среднемноголетних восьми. За период эпидемии в медицинские организации с острыми респираторными заболеваниями обратилось 5 процентов населения области – более 164 тысяч жителей (на два процента меньше, чем обычно), госпитализировано свыше 8 тысяч больных гриппом, ОРВИ и пневмонией. При этом среди пациентов с подтвержденным вирусом гриппа всего два человека были привиты от него.

В 2016 году планируется привить не менее 40 процентов от общего числа жителей Челябинской области, в том числе за счет средств федерального бюджета – 987 тысяч человек, из них 432 тысяч детей и 555 тысяч взрослых. Бесплатно будут прививать детей начиная с 6 месяцев, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных служб, призывников, студентов, беременных женщин, людей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением. Остальные граждане могут сделать прививку от гриппа за счет собственных средств.

Сейчас ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в области оценивается как не эпидемическая.