Меню

Союз журналистов отметил недопустимость давления на прессу бизнесмена Гартунга

23.08.2016 10:00


Члены Союза журналистов Челябинской области выступили с официальным обращением к депутату Госдумы Валерию Гартунгу. Они указали бизнесмену о недопустимости давления на прессу и порекомендовали решать споры цивилизованными методами.

Напомним, что ранее справедливоросс обвинил журналистов сайта «Ура.ру» в соучастии в организованной преступной группировке и написал обращение в полицию. Об этом сообщила редактор челябинской редакции «Ура.ру» Альбина Золотухина. По данным Союза журналистов, причиной стали две публикации издания за октябрь 2015 года и июль 2016 года, которые официально подтверждены решениями судов и надзорных органов. Однако бизнесмен воспринял их как личное оскорбление и клевету.

Отметим, что такое серьезное обвинение в отношении представителей средств массовой информации Челябинской области прозвучало впервые. Руководство Союза журналистов пришло к выводу, что заявление Валерия Гартунга больше похоже на попытку снизить эффективность работы редакции сайта до окончания выборов Госдуму РФ. Поэтому в своем официальном заявлении члены Союза журналистов напомнили Валерию Гартунгу об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.