Меню

Мошенники атакуют: челябинцев призывают не отправлять в сеть фото квитанций

23.08.2016 15:00


И вновь мы отвечаем на вопрос наших читателей: на одном из сайтов я увидела обращение собственников, которые хотят всех научить трюку, чтобы уменьшить плату за ЖКХ. Достаточно только отправить им фотографию своей платежки. Это правда или здесь орудуют мошенники?

Ответ: к сожалению, это мошенники. Они подделывают квитанции, указывая чуть заниженные суммы, но меняя реквизиты так, что деньги уходят на счет злоумышленника.

«Добровольцы», предлагающие снизить коммунальные платежи, начали появляться преимущественно в социальных сетях. Для того, чтобы получить скидку на оплату услуг ЖКХ, от пользователя требуется только фотография платежки. Однако на подобные просьбы, по мнению специалистов, ни в коем случае нельзя реагировать. Задачей злоумышленника является только получение личных данных плательщика, после чего в почтовом ящике могут появиться поддельные квитанции.

В платежном документе исправляются реквизиты на данные своего банковского учреждения и все деньги пойдут прямо к мошеннику. Конечно, после получения настоящей платежки от УК или ТСЖ, обман будет раскрыт, но вернуть перечисленные средства уже вряд ли удастся. Следует отметить, что старые способы обмана - рассылка обычных фальшивых квитанций - также не забыта. В ряде регионов были зафиксированы случаи, когда жильцы получали квитанции за капремонт без личных данных жильцов и с одинаковой суммой для всех. Собственникам жилья важно всегда быть бдительными и не поддаваться на обман.