Меню

Безбилетный проезд в Челябинске подорожает

24.08.2016 11:30 - автор Ирина Яббарова


Штрафы за безбилетный проезд по межмуниципальным и муниципальным маршрутам вырастут в пять раз: со 100 до 500 рублей. Такое решение было принято на очередном заседании областного парламента. Проект закона был одобрен сразу в трех чтениях.

С инициативой увеличить штрафы в адрес Законодательного Собрания обратились депутаты Челябинской городской Думы. В настоящее время штраф для безбилетников составляет 100 рублей. По словам председателя Челябинской городской Думы Станислава Мошарова, эта сумма не оправдывает затраты перевозчиков. Тем более, что сумма для взыскания штрафов больше, чем размер самого материального наказания.

- В целях привлечения к ответственности безбилетного пассажира в соответствии с Кодексом об административных правонарушений Российской Федерации виновному лицу необходимо направить протокол об административном правонарушении, сведения о дате и времени рассмотрения дела административной комиссией, постановление о наложении штрафа и прочие документы. - прокомментировал Станислав Мошаров. - В среднем на отправку указанных документов заказным письмом из бюджета тратится порядка 150-170 рублей. Кроме того, необходимость контроля наличия билетов в общественном транспорте требует от перевозчика наличие контрольно-ревизионных служб. Муниципальные предприятия и перевозчики несут существенные расходы на содержание таких подразделений.

Увеличение штрафа в пять раз, по мнению городских парламентариев, позволит повысить ответственность пассажиров и стимулирует их для приобретения билетов. При этом, для каждого муниципалитета будет установлена своя сумма штрафа: от минимальных 100 до максимальных 500 рублей.

Конкретная сумма штрафа будет определяться административной комиссией при рассмотрении дела.