Меню

Старинному селу Кунашак исполнилось 280 лет

25.08.2016 10:00 - автор Михаил Хабиров


20 августа 2016 года село Кунашак отметило свой 280-летний юбилей. По данным историков А. Асфандиярова, Р. Янгузина, Н. Бикбулатова село Кунашак было основано башкирами в 1736 году.

Жители отметили праздник народными гуляниями и большим концертом. Он прошел на стадионе села.

Открыл праздник глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов поздравлением кунашакцев и гостей, прибывших на праздник, с Днем села, который вручил подарки почетным жителям села. Он отметил, что главным богатством села считает его жителей, прекрасные люди жили и живут в нашем селе. Селян также поздравил глава сельского поселения Абдрахим Ибрагимов.

Отметили юбилей своего старинного села жители праздничным концертом и народными гуляниями. Программа дня была очень насыщенной. Концертная программа, которая продолжалась более 2-х часов, совмещала башкирские музыкальные номера с важнейшей информацией о жизни села разных лет. Были отмечены подарками победители конкурса «Лучшая трудовая династия», «Лучший двор», «Конкурс цветов», кроме этого наградили молодых мам. Музыкальные номера в исполнении участников башкирской художественной самодеятельности и работников РДК, никого не оставили равнодушными, о чем свидетельствовали долгие и бурные аплодисменты.

В рамках празднования прошло немало спортивных мероприятий. Несмотря на приличный возраст, село продолжает развиваться. Для детей аниматоры провели массу народных игр и конкурсов. Катали на лошадях и верблюдах.

На стадионе была организованы выставки цветов и плодов и народно-прикладного творчества. На праздничной площадке были установлены роскошные башкирские юрты, где угощали почетных гостей праздника. Столы ломились от блюд башкирской кухни, изобилия овощей, фруктов, солений, варений, молочных и мясных продуктов, сделанного по местным рецептам, и многого другого. Завершился праздник вечером праздничным салютом.