Меню

Почти полмиллиона южноуральцев получат субсидию на оплату ЖКХ

25.08.2016 11:07


О подобных мерах поддержки сообщили на заседании правительства Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского.

Порядок предоставления адресной субсидии гражданам в связи с ростом платы за ЖКХ был утвержден вчера, 24 июля. Отметим, что господдержка будет предоставлена 443 тысячам жителей Челябинской области. Именно столько граждан смогут претендовать на компенсацию расходов на коммуналку.

По данным министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, в текущем году предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги превысит предельный утвержденный региональным министерством тарифного регулирования и энергетики индекс в 9 городских округах и 24 муниципальных районах Южного Урала. Для того, чтобы узнать, положена ли вам субсидия, необходимо зайти на сайт областного министерства соцотношений. Там будет размещен специальный калькулятор, с помощью которого необходимо сравнить стоимость платы за декабрь прошлого года и июль текущего.

Если индекс платы за коммунальные услуги вырастет на 6,7% и больше, то южноуральцы получат право на господдержку, — уточнила Татьяна Т. Никитина. - На эти цели предусмотрено четыре с половиной миллиарда рублей из средств областного бюджета.

Отметим, что субсидия носит заявительный характер, то есть для ее получения нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Там вам расскажут, какие документы необходимо предоставить.