Меню

Как спасти южноуральских детей

26.08.2016 09:56 - автор Екатерина Мугайских


Уральский август 2016 года может стать рекордно жарким за всю историю метеорологических наблюдений последних десятилетий в регионе. Однако не только температурная статистика оставит след в памяти и судьбах людей. Детская смертность на водоемах из-за полученных травм в этом году увеличилась на 30 процентов. Жара повлияла и на этот показатель.

– Это лето жаркое, поэтому южноуральцы часто отдыхали на озерах, – рассказал руководитель отдела ГИМС МЧС Челябинской области Юрий Чернов. – Поэтому было много происшествий на воде. По данным на 24 августа, за этот летний сезон в Челябинской области утонуло 57 человек, среди них 11 детей. В прошлом году утонуло 8 несовершеннолетних. Один 4-летний ребенок погиб на Западном пляже в Челябинске. Его отец пировал и не следил за мальчиком. Нашли ребенка спасатели, пытались реанимировать до приезда скорой помощи, но уже было поздно. Основная причина гибели детей на водоемах – купание в местах, где нет постов спасателей. Школьники самостоятельно выходят на берег, на карьеры, и некому оказать им помощь, если они тонут. Каждый год мы просим управление образования организовать уроки плавания для детей. За год 1500 ребят обучаются держаться на воде в челябинских бассейнах, но это те, кого родители записывают в секции по плаванию. В течение школьного года мы объезжаем учебные заведения и показываем детям, как нужно оказывать первую помощь.

Однако дети погибали этим летом не только на водоемах.

– По итогам семи месяцев 2016 года в отношении несовершеннолетних было совершено 1172 преступления. Потерпевшими признаны 1864 подростка. 30 детей погибло. Наши сотрудники для предупреждения преступлений посещают семьи, которые стоят на учете. Смотрят на условия, в которых живут дети, есть ли у них все необходимое. Сейчас, во времена кризиса, часто происходит так, что родители из-за финансовых проблем начинают злоупотреблять алкоголем, и страдают дети. Мы работаем с такими семьями.

Пресс-секретарь челябинской городской службы спасения Римма Садыкова отметила, что в летний период спасатели нередко сталкиваются с необходимостью эвакуировать малышей, находящихся вблизи открытых окон, или с балконов. В течение этого лета к спасателям поступило семь таких обращений, спасены дети в возрасте от двух до десяти лет.

– Малыши, оставшись без присмотра, запираются в квартирах, а затем оказываются возле открытых окон или дверей на балкон, – рассказала Римма Садыкова. – Мы рекомендуем в первую очередь не оставлять детей без присмотра. От окон должна быть убрана мебель, по которой малыши могут забраться на подоконник. На окнах должны стоять специальные блокирующие устройства, которые не позволят их открыть.